misto.zp.ua

Власть проваливает инвестиционные планы

Власть проваливает инвестиционные планы


 За последние полтора года в связи с известными событиями мировая повестка дня претерпела кардинальные изменения. А что вы хотели – на дворе финансовый кризис, по размаху мало уступающий своему собрату образца 2007-2008 годов. И хотя подоплека у этих событий разная, последствия сходные – особенно для экономического сегмента.

 

Разумеется, в этих условиях многие страны стараются приспособиться к новой реальности – и Украина вместе с ними. В связи с падением уровня промышленного производства на планете определенные отрасли в нашей стране терпят значительные убытки. Соответственно, теряет и госбюджет, куда не поступают отчисления, поэтому в качестве выхода из положения власть сделала ставку на привлечение инвестиций. В принципе, на этот пункт у нас «молились» и раньше, но сейчас – с особым рвением.

 

В июле 2020 года Офис президента представил законопроект обинвестиционных нянях, призванный зазвать деньги (особенно иностранные) в украинскую экономику. 17 декабря Верховная Рада приняла закон, авфеврале 2021-го его подписал глава государства. Документ буквально пестрит привлекательными «фишками» - как для потенциальных инвесторов, так и для украинского обывателя.

 

 

Так, «вкладчикам» предлагают следующее: 1) гарантии путем заключения прямого договора с правительством Украины на 15 лет; 2) назначение инвестиционного менеджера, который будет сопровождать инвестора в процессе подготовки и реализации проекта; 3) предоставление налоговых льгот; 4) упрощенное предоставление в пользование земельных участков; 5) строительство/реконструкция смежной инфраструктуры (дороги, инженерные коммуникации) за счет государства

Но все эти преференции будут возможны, если компания планирует вложить в свой проект 20 и более миллионов евро и реализует его за 5 лет. А еще создаст не менее 80 новых рабочих мест с зарплатой как минимум на 15% выше средней по соответствующему виду деятельности в регионе, где реализуется проект.

 

В Офисе президента ссылались на опыт соседних государств, которые с помощью этого инструмента привлекают немало средств, в то время как Украина за последние 20 лет «намагнитила» раза в три меньше инвестиций. Якобы все просто: анонсируешь создание в каком-либо регионе кластера, который может заинтересовать бизнес, и трубишь об этом на всю округу – авось кто откликнется. А дальше конкурируешь с другими желающими заиметь инвестиции. Украинское правительство даже составило перечень наиболее приоритетных направлений: перерабатывающая промышленность, проекты по обращению с отходами, сфера транспорта, логистика, образование, здравоохранение, искусство, культура, спорт, туризм и т.д.

 

Ответственным за привлечение инвестиций был назначен правительственный офис UkraineInvest. Его исполнительный директор Сергей Цивкач говорил, что закон не дает преимущества ни одной из категорий инвесторов: «Преференциями могут воспользоваться и сообщества среднего бизнеса. Никто не ставит условия: один проект - один инвестор, который должен сразу выложить 20 миллионов евро. Может быть несколько отечественных инвесторов, которые объединятся. Также мы говорим о кооперации украинского среднего бизнеса с иностранным», - отмечал он.

 

Впрочем, по мнению бывшего и.о. министра экономики Павла Кухты, закон больше все же рассчитан на крупный бизнес, то есть потенциально может сформировать неравные для всех условия хозяйствования в отдельных отраслях и секторах.

- Есть ли возможности злоупотреблений? Потенциально - да. Если правительство будет ненадлежащим образом контролировать процесс, господдержкой может воспользоваться не реальный инвестор, а некая «заинтересованная» финансовая группа, которая просто попытается уклониться от уплаты налогов, - подчеркивал эксперт.

 

Но это все пока в теории. Что же происходит с «инвестиционными нянями» сегодня? Недавно премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в рамках выполнения закона поступило уже более двадцати запросов от иностранных и отечественных инвесторов почти на общую сумму 1,5 миллиарда долларов. И добавил, что уже «почти полностью завершено формирование нормативно-правовой базы, чтобы закон заработал». Вы не ослышались: за прошедшее время правительство даже не успело принять все необходимые акты, чтобы реально привлечь инвесторов!

 

Между тем, в 2020 году экономика нашей страны столкнулась с крупнейшим за 20 лет оттоком прямых иностранных инвестиций: по словам члена совета Национального банка Василия Горбаля, Украина потеряла 868 миллионов долларов. И базу для запуска инвестиционного механизма нужно было, образно говоря, подготовить еще позавчера. Но ее до сих пор нет, и это весьма нелестно характеризует действующий Кабинет министров.

 

Нас заверяют: инвестиции будут! Но в какие конкретно отрасли, ответить затрудняются.

Разве что от запуска рынка земли ожидают дополнительный доход в сумме около 10 миллиардов долларов. Так землей торговать, простите, много ума не надо, потому что спрос на нее будет и так – и то пока всю не раскупят. А вот запустить действительно уникальный и многообещающий проект, а затем привлечь под него средства правительство может? Упомянутые 1,5 миллиарда долларов – это всего лишь запросы, прощупывание почвы, и не более. Сколько из этих денег останется в Украине в сухом остатке?

 

В общем, пока «инвестняни» в нашей стране сидят на голодном пайке. И неизвестно, появится ли работа у них вообще – имеем в виду постоянную, а не от одного счастливого случая к другому. Да и захочет ли зарубежный капитал, глядя на нерасторопность и бюрократию по-украински, иметь с нами дело? А доморощенный средний бизнес ввязываться в эту авантюру по определению не спешит. Хорошая по своей сути президентская инициатива грозит отказаться профанацией, если правительство шевелиться не начнет. Или оно действительно осенью собирается в отставку, а разгребать ее завалы придется другим?

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в