misto.zp.ua

Виват, Машинка – Запорожская политехника!

Виват, Машинка – Запорожская политехника!

ПОЗИЦИЯ на своих страницах неоднократно высказывала мнение о том, что именно государственный подход к усовершенствованию системы образования способствует значительному повышению уровня подготовки молодых перспективных кадров для украинской экономики.
 

В то же время мы писали, что профильное министерство постоянно работает над вопросом расширения образовательных процессов в региональных вузах. И как мы убедились, присутствие этих важных вопросов в информационном пространстве дает свои результаты.

 

В ЗНТУ минувший понедельник вошел в историю славных достижений. Приказом Министерства образования и науки Украины от 1.04.2019 года Запорожский национальный технический университет переименовался в Национальный университет «Запорожская политехника».

 

По поводу данного события ПОЗИЦИЯ обратилась за комментарием к ректору ЗНТУ профессору Сергею Беликову. Несмотря на плотный рабочий график, он нашел время, чтобы поделиться значимыми для запорожского региона образовательными переменами.

 

– Сергей Борисович, вы снова стали родоначальником нового статуса старейшего в Украине учебного заведения…

 

– Мне приятно вспомнить за более чем двадцатилетнюю работу в должности ректора, каким поистине эпохальным событием для нас стало, когда наш вуз в 2001 году первым в области получил статус Национального. Сегодня мы сохраняем первенство – уже в статусе Запорожской политехники.

 

Замечу, что еще в далеких 80–90-х годах студенты Машинки говорили о том, что они получают политехническое образование. Сегодня мне особенно приятно присоединиться к когорте единомышленников, коллег: Киевской политехнике, Харьковской, Львовской, Одесской и недавно созданной Днепровской. Приказом, который подписала министр образования и науки Лилия Гриневич, фактически зафиксировано, что нам теперь вместе продолжать путь совершенствования высшего технического образования в стране. Потому что именно от него зависит развитие системы украинского образования в целом.

 

– Почему на министерском уровне было принято решение о переименовании ЗНТУ?

 

– Сегодня университет движется в направлении расширения перечня технических специальностей, органично вписывающихся в бренд – политехническое образование. К тому же мы объединяем два направления – образовательной и практической подготовки – с использованием мощностей высокотехнологического предприятия МОТОР СИЧ. Мы переориентируем учебный процесс так, чтобы он соответствовал потребностям государства в конкретных специалистах, а наши выпускники смогли легче адаптироваться в нынешних реалиях рынка труда.

 

Таким образом, название «Запорожская политехника» более чем соответствует заявленным образовательным критериям, которым в полной мере соответствует наш университет. Поэтому мы обратились в профильное министерство с соответствующей пропозицией.

 

– Какие образовательные направления получат развитие в Запорожской политехнике?

 

– Прежде всего, новое имя закрепляет за нами статус лидера политехнического образования в запорожском регионе. Это дает широкие перспективы получения профильных специальностей, которые требуют бюджетной господдержки. Стоит отметить, что Министерством образования и науки Украины определен перечень специальностей, на которые выделяется довольно высокий объем госзаказа. Именно 80% таких направлений сосредоточено у нас. Притом, что у нас прекрасный рейтинговый Институт управления и права, для нас главное – сохранять техническую составляющую. Ну а специальности гуманитарного направления просто усиливают наши общие возможности.

 

Нам посчастливилось сотрудничать с АО «МОТОР СИЧ», с которым мы вместе идем в реализации наших планов. На протяжении многих десятилетий запорожские моторостроители развивают Машинку, постоянно инвестируют в образовательные процессы. На базе университета открыты две новейшие лаборатории, испытательный центр. Мы вместе работаем над научными темами, и это наиболее яркий показатель социальной ответственности руководителей предприятий за экономическое будущее Запорожского края и всей Украины.

 

Сегодня с получением нового статуса нас поздравил президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Александрович Богуслаев. Он наш выпускник, главный спонсор, человек, который заботится о состоянии технического образования, создает комфортные условия для учебы и работы, чтобы молодое поколение не уехало, а осталось дома творить успешную историю Украины.

 

– Уверена, что и в такой эпохальный день не обошлось без рабочих моментов.

 

– Да, вместе с Вячеславом Александровичем мы побывали в парке, созданном по его инициативе и при непосредственном участии. Когда-то заброшенный участок земли сегодня зеленеет саженцами, выращенными в одном из подразделений МОТОР СИЧ. Парк находится под опекой Института управления и права, студенты и преподаватели с огромным удовольствием ухаживают за этим природным уголком.

 

Вячеслав Александрович предложил дополнить насаждения можжевельником, елями, и мы осуществим намеченные планы. Это наша главная задача – создавать и созидать вместе с МОТОР СИЧ.

 

– В связи с переименованием будет ли проводиться ребрендинг?

 

– Ничего в эмблеме менять не будем, кроме букв: «НУ ЗП» (Национальный университет «Запорожская политехника» – ред.). По части дизайна сохраним все то, что имеем – цвета флага, слова гимна. Бренд «машинки» полностью сохранится – это на века.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в