misto.zp.ua

Весеннее равноденствие 2018: традиции и обряды дня астрономической весны

 

В 2018 году весеннее равноденствие и астрономическая весна наступает 20 марта

В этот день на планете меняются времена года: в южном полушарии Земли наступает астрономическая осень, а в северном — весна, которая продолжается до летнего солнцестояния. Переход солнца с севера на юг считается началом астрологического года, а потому День весеннего равноденствия можно считать своеобразным Новым годом.Весеннее равноденствие

Пробуждение природы у древних славян

Весеннее равноденствие было самой почитаемой датой в календаре. Именно в этот день Зима передает эстафету Весне, которая пробуждает спящую природу.

В старину весенние равноденствие также было праздником Комоедицей. Тогда говорили, что молодое Солнце наконец-то подросло и на Масленицу оно стало Ярилом, который

изгоняет зиму

Весеннее равноденствие

В этом время люди жарили блины. Оказывается, фраза «первый блин комом» не совсем правильная. Не комом, а комам, где «комы» означало медведей. То есть неудачные блины отдавали «комам» (медведям), которые с пробуждением оповещали весну.

Как проходило празднование равноденствия?

На улицах устраивали народные гулянья, игры, состязания и массово водили хороводы. Так как на земле было еще мало дел, то закатывали большое пиршество, чтобы как следует отъесться. Со временем с Комоедицей стал совпадать период религиозного поста и праздник сократили с двух до одной недели.

Весеннее равноденствие

Во время гуляний народ проводил всевозможные ритуалы и обряды. Одной из таких забав было поджигание колеса, которое украшали ленточками и скатывали вниз, с горы в речку. В этом был символизм солнца, которое катится за горизонт. Также на праздник, в качестве подношения богам, на кострах сжигали соломенные куклы.

Поверья и трактование снов

На праздник пекли фигурки «жаворонков», куда клали символические предметы. Если в выпечке находили пуговицу, то это означало появление новой одежды, а если монету — то обогащение.

 

Весеннее равноденствие

Хозяйки пекли столько блинов, сколько будет в новом году солнечных дней. Кроме того, имело значение количество гостей, которых накормили блинами — чем больше, тем богаче будет для хозяев год.

Вечером девушки гадали на картах на будущего мужа. А перед сном они клали под свою подушку пиковый и бубновый тузы, трефовую десятку, а также ключ, кольцо, корочку хлеба, кусок пирога и ветку ивы. Все эти предметы заворачивали в белый платок. Утром, если приснился какой-то из предметов, сон трактовали так:

  • кольцо — скоро будет свадьба
  • пиковая карта — к беде
  • бубновая карта — к обогащению
  • трефовая карта — к переезду
  • ключ или хлеб — к успеху в работе
  • пирог — удача и радость в жизни растение — хорошие неожиданные новостВесеннее равноденствие

Весеннее равноденствие в других странах

У многих народов в этот день начинается Новый год: Иран, Афганистан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан.

В некоторых странах Навруз (название равноденствия на языке фарси) объявлен государственным праздником, а следующий день — выходным.

В кельтской народной традиции дни равноденствия, а также солнцестояния, были ритуальными. Известный праздник Пасха получил английское название Easter — в честь весеннего равноденствия и божества Остары, связанного с приходом весны и пробуждением природы.Весеннее равноденствие

В Мексике главные празднества весеннего равноденствия проходят в столице цивилизации майя Чичен-Ице. На улицах города проходят театрализованные представления, ритуальные танцы и шумные гулянья в красочных национальных костюмах.Весеннее равноденствие

В Японии этот праздник называют «Сюмбун-но хи». Неделя, которая начинается за три дня до весеннего равноденствия, называется «Хиган». На протяжении недели японцы посещают могилы и алтари своих предков, а в садах в этом время начинает цвести сакура, предвещая еще один праздник — Ханами, любование цветами.Весеннее равноденствие

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в