misto.zp.ua

Важно знать: чем полезен сок алоэ

В народной медицине алоэ чаще всего используют в виде сока или спиртовой настойки

В народной медицине алоэ чаще всего используют в виде сока или спиртовой настойки

Недаром это растение называют «столетником»: его полезные свойства многочисленны. Пора узнать о них, чтобы использовать силу алоэ наряду с врачами и косметологами.

В народной медицине алоэ чаще всего используют в виде сока или спиртовой настойки (4 части свежевыжатого сока алоэ на 1 часть медицинского спирта).

При простуде и насморке

Рекомендуется закапывать свежий сок алоэ в нос (3-4 капли в каждую ноздрю). Лечение нужно продолжать 7-8 дней. Благодаря такому лечению столетником отечность слизистой носа уменьшается, и дыхание становится более свободным. Болезнетворные вирусы и бактерии, в том числе вирус гриппа, уничтожаются.

При заболеваниях горла

Нужно развести сок алоэ таким же количеством воды, этим раствором хорошо прополоскать горло. После полоскания рекомендуется выпить 1 ч. л. свежевыжатого сока алоэ, запивая теплым молоком.

Для лечения простудных и легочных заболеваний

Существует очень эффективный рецепт на основе алоэ: 350 г сока алоэ и 250 г меда смешивают, заливают 750 г «Кагора» и 100 г спирта, хранят в темном месте в плотно закрытой эмалированной или стеклянной посуде. Взрослые принимают эту смесь по 1 ст. л. до еды, дети старше 5 лет - по 1 ч. л.

При лечении воспалительных заболеваний кожи (гнойных ран, ожогов)

Сок алоэ применяется наружно в виде примочек. Для приготовления раствора для примочек берется 1 часть сока алоэ на 10 частей воды.

При лечении язвы желудка, хронических заболеваний печени, гастрита, хронических запоров

Свежий сок алоэ принимают до еды по 1 ч. л.

После приема антибиотиков, для улучшения пищеварения и аппетита

Можно приготовить такие смеси:

1) 150 г сока алоэ, 350 г красного вина (желательно, «Кагора») и 250 г меда смешиваются и настаиваются дней пять. Эту смесь нужно принимать не реже 3 раз в день по 1 ст. л. перед едой.

2) Смешать 1/2 стакана сока алоэ, 500 г толченых ядер грецкого ореха, выжатый сок 3-4 лимонов и 300 г меда. Эта смесь принимается по 1 десертной или 1 ч. л. не чаще трех раз в день до еды. Такие питательные смеси можно также давать ослабленным, часто 
болеющим детям.

При боли в зубе

Кусочек листа алоэ нужно положить в полость зуба, это поможет быстро унять боль.

При герпесе

Для удаления высыпаний необходимо смазывать их соком из листьев алоэ пять раз в день. Для каждого смазывания желательно отламывать новый кусочек листа алоэ.

Для заживления язвочек, ран и свищей

Эффективным средством является мазь из сока алоэ. Готовится она так: смешивают 1/2 стакана сока алоэ и 1/2 стакана меда, добавляют 1 ст. л. медицинского спирта, хорошо перемешивают. Мазью из столетника смазывают пораженные места, можно использовать эту мазь и под повязку. Хранят мазь на основе алоэ в холодильнике.

Елена БОРИСОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в