misto.zp.ua

В Запорожской области рассказали, как готовят борщ

 

В Великой Знаменке мне рассказали рецепт местного борща

Ох, эти знаменские борщи — поделитесь своими рецептами! Ну, ясно же, что нет такого понятия, как Знаменский борщ. У каждой хозяйки он свой, особенный. Поэтому и предлагаю читателям поделиться рецептами. Это не пирожки, не пирожные и не какой-то торт. Это — борщ! Пусть у него и будет название — знаменский борщ, запорожский, гуляйпольский. В общем, запорожский борщ.

Этот рецепт я записал в Великой Знаменке на диктофон у своей сестры. И уже даже в Запорожье попробовал его повторить — вроде, получилось. Побольше фасоли из магазинной банки! Теперь надо бы попробовать с мясом.

Но пока — постный борщ

 Так вот этот рецепт — на постном масле:
 
— Берешь 2 литра воды, берешь мисочку картошки 700-800 граммов. Стакан фасоли замачиваешь на ночь или на день и отвариваешь. Покипела фасоль минут пять — добавляешь полстакана холодной воды и так раза три-четыре. Она быстрее сваривается. Сварилась фасоль, чтобы не переварилась — слей воду и пусть стоит. Картошка варится в кастрюле. Тем временем чистишь морковку, буряк. Потер на терке всё, луковичку одну маленькую покрошил — на сковородку налил подсолнечное масло, или жир какой-то, лук чуть-чуть попрессеровал, туда морковку добавил, протушилась морковка с луком, морковка отдала свой золотистый цвет, добавил на сковородку буряк натертый на терке. Прожарился буряк, мешаешь немножко — минут пять, потом добавляешь туда томат. Или сок томатный, или томатную пасту или помидоры, протертые на терке. Что есть. Зимой же помидоров нет. На два литра воды я добавляю где-то литр томата.
 
Я люблю, чтобы кислый борщ был, кисленький. Томатной пасты ложки три-четыре разводишь в воде. Протушилось это всё — томат добавил, прокипело минут десять-пятнадцать на медленном огне, картошка в это время сварилась. И фасоль уже отваренная. Добавил фасоль, всё вместе закипело — картошка и фасоль у тебя уже получились сваренными. Посолил по вкусу и добавил томат, вместе со всей пережаркой, что на сковородке — морковку, буряк, лук, можешь перца сладкого добавлять, если есть. Добавил — закипело, после этого бросаешь капусту. Прокипела капуста минуты две, если хочешь, чтобы она мягче была, пусть дольше кипит — пять минут, но на медленном огне. И выключаешь огонь. А перед этим накрошил крупную луковицу, меленько-меленько, и она у тебя на дощечке лежит. Выключил борщ, он уже у тебя готовый, лук немножко перемял и туда же, в борщ, его высыпал и крышкой накрыл. И всё. После этого он минут двадцать-полчаса стоит настаивается. Можно кушать — приятного аппетита!
 
Если варить борщ с мясом — варится мясо час-полтора, затем мясо вынимается, а на бульоне варится все по вышеописанному сценарию и мясо добавляется в конце.
 
Моя мама всегда готовила вкусный борщ
 
Борщ хорош с красным перцем

Дмитрий ШИЛИН

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Олег | 29.09 2017 в 12:11
На фото не борщ а какое то варево.Борщ должен быть красным от буряка!!!

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в