misto.zp.ua

В Запорожской области провалено строительство важных объектов

В Запорожском областном совете сегодня прошло заседание постоянной комиссии по вопросам строительства, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса.

Основным вопросом стало освоение управлением капитального строительства Запорожской облгосадминистрации бюджетных средств, выделенных на объекты строительства в 2017 году. Вначале депутаты заслушали отчет начальника УКСа Владимира Тоцкого, который вызвал у них массу вопросов по конкретным объектам. Однако большинство из вопросов так и остались без ответа.

Недоброй традицией в работе областного УКСа стал катастрофически низкий уровень освоения бюджетных средств. Из года в год эта цифра не только не растет, но и уменьшается. Сложившаяся тенденция в работе ведомства возмутила депутатов Запорожского областного совета.

Владимир Байда

— На жаль, доповідь змушує мене констатувати той факт, що гордіїв вузол, який був зав’язаний в Запорізькій області протягом останніх років, на сьогодні не розрубаний і немає ніяких підстав вважати, що ця проблема може бути вирішена найближчим часом, — отметил глава фракции Оппозиционного блока в облсовете Владимир Байда.

Он привел несколько фактов и примеров сложившейся ситуации. Из 210 млн грн финансирования объектов капитального строительства 138 млн грн приходится средств областного бюджета. На сегодня за первое полугодие 2017 год освоено менее 10 млн грн, то есть менее 7,5% от общего объема финансирования.

При этом из 63 проектов 22 являются переходными с прошлых лет. Хотя, как обещал начальник областного УКСа год назад профильной комиссии и депутатскому корпусу, большинство из этих объектов должны были быть завершены еще в ноябре-декабре 2016 года.

Кроме того, по словам Владимира Байды, по 37 объектам на сегодня разработана лишь документация для проведения тендеров. То есть работы еще не начались, более того — даже тендеры не проведены.

— І лише по 14 об’єктам із 63 ведуться певні роботи. Ситуація більш, ніж незадовільна, на мою думку, — подчеркнул глава фракции Оппозиционного блока в облсовете. — На сьогоднішній день основна проблема — це компетенція керівництва УКСу та його нездатність ефективно організувати процес реалізації проектів, її аналізу та контролю.

По итогам обсуждения этого вопроса профильная комиссия поручила начальнику УКСа подготовить уточненную информация по каждому объекту строительства, а также срокам их готовности.

заседание комиссии

Богдана КОВАЛЕНКО. Фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в