misto.zp.ua

В Запорожской области черешню охраняют сапсаны

 

В черешневых садах Мелитопольского района можно услышать очень странные и нехарактерные звуки — крики сапсанов.

Сапсан — это хищная птица из семейства соколиных, которая чаще всего выбирает малодоступные для человека места с широким горизонтом, а наибольшее предпочтение отдает скалистым берегам различных водоемов.Эти хищники питаются исключительно птицами средней и мелкой величины: воробьями, дроздами, скворцами, голубями и утками. Непривычные звуки, характерные для сапсанов, жители села Ровное, что в Мелитопольском районе услышали несколько недель назад. Многие подумали, что в село залетел хищник, но выяснилось,  это фермеры нашли способ избавления от скворцов, которые не давали покоя созревающей черешне.

Как рассказал «Индустриалке» один из сторожей черешневого сада Александр, ноу-хау в этом году решили запустить впервые и результат уже радует — за сезон скворцы и другие птицы не подлетают к саду и не портят самую крупную черешню, которая созревает на макушках деревьев. «Пение» сапсанов записали в интернете и при помощи проигрывателя автоматически включают пугающие звуки где-то раз в 20 минут. В подборке есть действительно страшные звуки, например, как, сокол раздирает свою жертву. Тут впору не только птичкам, но и реальным грабителям испугаться.  Стоит отметить, что в селе Ровное рядом расположены два большие сада, а также больше десяти огородов местных жителей, где также растет черешня. Эффект почувствовали все.

-Если раньше мне приходилось в прямом смысле слова прогонять скворцов с деревьев подручными предметами, то сейчас птиц нет — они боятся и срабатывают инстинкты — думают, что сокол их разорвет, — рассказывает один из местных жителей Валентин Эдуардович. — В принципе, Америку фермеры не открыли — все знают, что маленькие птицы боятся хищных, но вот так удачно реализовать задумку ни у кого не получалось. Теперь когда забираешься на дерево собирать черешню, то нет порченых ягод, которые остаются после птиц-вредителей. Несмотря на то, что в этом году урожай большой, в цене всегда — крупная спелая ягода, которая обычно созревает на верхушке дерева.

К слову, черешню на оптовых рынках Мелитопольского района фермеры продают по 10-12 грн, а в Киеве за мелитопольскую ягоду сегодня просили 30 грн.

 Анастасия КАРАТЕЕВА. Фото автора.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в