misto.zp.ua

В запорожской больнице женщин-врачей били ногами

 

В запорожской горбольнице № 7 родственники умершей пациентки избили врачей

Двое медицинских работников находятся в неврологическом отделении Запорожской горбольницы № 7 с ушибами и сотрясением мозга. Вчера на женщин напали родственники умершей пациентки. Пострадали заведующая неврологическим отделением и врач-терапевт.

-Напали дочка и внучка умершей бабушки, которая две недели проходила лечение в нашей больнице, — рассказала «Индустриалке» главный врач горбольницы № 7 Ирина Смирнова. — Все это произошло в кабинете заведующей терапевтическим отделением. Это был приступ острой агрессии — одна накинулась на заведующую неврологическим отделением, которая дежурила в ту ночь, а вторая — на лечащего врача бабушки. У женщин сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, ушибы мягких тканей. Для лечения им необходимо пару недель провести в больнице.

На помощь женщинам бросились интерны и врачи, которые находились в коридоре и услышали крики из кабинета.

пострадавшая

-Я также подрабатываю дежурным врачом и с воскресенья на понедельник дежурила в терапевтическом отделении, — рассказала заведующая неврологическим отделением горбольницы № 7 Елена Якова. — На лечении у нас находилась 88-летняя женщина, которая была в тяжелом состоянии и получала поддерживающую терапию. Внучка пришла ее проведать в больницу поздно вечером и я сообщила, что состояние бабушки тяжелое. Затем внучка ушла. Лечение проводилось до утра. В 6.30 остановилась дыхание и сердечная деятельность. Мы провели необходимые реанимационные мероприятия. В 7.10 зафиксировали клиническую смерть.

«Такого страха и стыда никогда не испытывала»

В 9.45, когда я была в кабинете заведующей терапевтического отделения, сидела в кресле и заполняла документы, вдруг врывается внучка и дочь умершей пациентки и начинают нас избивать. На меня набросилась внучка и прямо ногами толкла меня. Я не могла пошевелиться в кресле и проста старалась закрыть лицо руками. Такого унижения никогда не испытывала и очень испугалась. Я с ужасом думаю о том, что меня вообще могли убить, изуродовать, если бы подошва на ботинках у этой девушки была жестче. Это совершенно асоциальные личности, которые сейчас спокойно ходят на свободе. Мы совершенно не защищены. Неужели каждого могут избивать и оставаться безнаказанными? А если бы это все случилось ночью…Это очень страшно.

Другая женщина-врач также получила травмы и не смогла говорить с журналистами из-за тяжелого эмоционального состояния.

Как прокомментировала «Индустриалке» начальник управления здравоохранения Запорожского городского совета Виктория Ушакова, уже много лет проблема избиения врачей остается нерешенной.

-Я считаю, что надо внести серьезные изменения в законодательство, чтобы медицинских работников при исполнении обязанностей приравняли к работникам полиции. И нападение на врача или медсестру должно караться уголовной ответственностью. На сегодняшний день адекватной ответственности нет за подобные нападения. Мы надеемся, что виновных призовут к ответу. И хотелось бы, чтобы люди стали адекватнее и не выплескивали свою агрессию на медицинских работников, которые выполняют свой долг.

Пострадавшие сразу же в день происшествия вызвали полицию и написали соответствующие заявления.

Анастасия КАРАТЕЕВА. Фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в