misto.zp.ua

В запорожских больницах реанимации переполнены COVID-больными

 

Запорожские больницы загружены COVID-больными

В Запорожье для оказания медицинской помощи больным COVID-19 задействованы семь больниц: больница №1, больница №2, больница №6, больница №7, больница №9 и детская больница №5. Здесь развернуто 1318 койко-мест, из которых по состоянию на 10 октября 67% уже заполнены. Об этом во время совещания в мэрии сообщила директор департамента здравоохранения Запорожского горсовета Виктория Ушакова.

По ее словам, пациенты с легким или бессимптомным течением болезни лечатся у семейных врачей. Недавно город получил кислородные концентраторы, которыми могут воспользоваться COVID-больные через своих семейных врачей на амбулаторном этапе.

— В наших лікарнях було перепрофільовано 898 ліжок, які були 100% забезпечені централізованою подачею кисню, а з урахуванням концентраторів, майже на 130%. Але стрімкий ріст захворюваності змусив пришвидшити заходи щодо розгортання додаткових ліжок. І лише за минулий тиждень було розгорнуто додатково 240 ліжок, з яких майже 80% забезпечені централізованим киснепостачанням, і за рахунок кисневих концентраторів забезпечені на 107%. На сьогодні офіційно 79 реанімаційних ліжок, на яких знаходиться 86 пацієнтів, — сообщила Виктория Ушакова. — Наші лікарні на сьогодні укомплектовані медичним персоналом і усім необхідним. Але зважаючи на такий стрімкий ріст кількості хворих, які в важчому стані і швидшим розвитком важких станів, на сьогодні є потреба у розгортанні ще додаткових ліжок. Але нам необхідні кадри — лікарі, медсестри, санітари.

По словам Виктории Ушаковой, кадровый дефицит в Запорожье будут решать за счет перевода медиков из других больниц в ковидные и сотрудничества с Запорожским государственным медицинским университетом. В то же время она отметила, что существует проблема с задержками ковидных выплат и их недостаточным объемом со стороны Национальной службы здоровья Украины. Поэтому нехватку средств предлагается покрывать средствами из городского бюджета.

Ситуация по запорожским COVID-больницам 

В Запорожском областной инфекционной больнице и 170 койко-мест для больных коронавирусом занято 98-99%. Об этом сообщила и.о. директора инфекционной больницы Ирина Кулеш. По ее словам, свободны на утро сегодняшнего только два койко-места в мужской палате. В реанимации, которая рассчитана на 6 мест, сегодня находятся 13 пациентов. Еще 5 больных находятся в отделении, поскольку реанимация перегружена.

В городской больнице №1 развернуто 250 ковидных койко-мест, из которых сегодня заняты 220. Об этом сообщил директор больницы Виктор Ротко. По его словам, реанимация, рассчитанная на 6 мест, переполнена — здесь находятся 10 пациентов с COVID-19.

В городской больнице №2 развернуто 150 койко-мест для больных COVID-19, из которых 95% заняты. Об этом сообщил директор больницы Эдуард Горбатенко. По его словам, в реанимации, рассчитанной на 12 мест, находятся 16 пациентов.

Городская больница №6 прием больных коронавирусом начала с прошлой пятницы, 8 октября. Под коронавирусных больных выделено 230 койко-мест, из которых за выходные 120 уже заняты. Об этом сообщила директор больницы Ирина Вицина. По ее словам, в реанимации предусмотрено 12 мест, на которых уже находятся 15 пациентов.

В городской больнице №7 развернуто 160 койко-мест для больных коронавирусом, из которых по состоянию на сегодняшнее утро 158 заняты. Об этом сообщила директор больницы Ирина Смирнова. По ее словам, отделение реанимации пришлось увеличить в два раза, где сегодня на 12 местах находятся 12 пациентов. Возможностей установить дополнительные аппараты ИВЛ в больнице нет.

В городской больнице №9 под коронавирусных больных перепрофилировано 330 коек, на которых сегодня находится 271 пациент. Об этом сообщил заместитель директора больницы Петр Рыженко. По его словам, таким образом, коечный фонд заполнен на 80%. В реанимационном отделении предусмотрено 28 мест.

В детской больнице №5 развернуто 118 койко-мест для больных коронавирусом, из которых на сегодня находятся 26 детей. Из них 5 находятся в реанимации, еще 10 — на кислородной терапии. Об этом сообщила заместитель директора больницы Раиса Шевченко. По ее словам, в больнице в основном находятся дети с течением болезни средней тяжести и тяжелым. С легкой формой в больницу поступили четверо детей из приюта, где зафиксирована вспышка COVID-19.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в