misto.zp.ua

В Запорожье в решение горсовета о запрете на продажу алкоголя вмешался Антимонопольный комитет

 

Пока городская власть борется за трезвость запорожцев, Антимонопольный комитет заявил о незаконности решения об ограничении на продажу алкоголя

Как писала «Индустриалка», на сессии горсовета депутаты приняли решение о запрете на продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков с 22.00 до 12.00. Это связано с тем, что в городе стремительно ухудшается криминогенная обстановка и растет количество преступлений, совершенных пьяными людьми.

Алкоголь толкает людей на преступления

В Запорожском областном территориальном отделении Антимонопольного комитета Украины считают незаконным запрет на продажу алкоголя в Запорожье. По мнению Антимонопольного комитета, ограничение на продажу спиртного ставит предпринимателей в неравные конкурентные условия.

Вместе с тем запорожские правоохранители отмечают, что в связи с критической криминогенной ситуацией направили обращения ко всем представителям власти и только Запорожский горсовет принял реальные меры.

— В мае этого года мы направили письма во все райгосадминистрации, в том числе и на Запорожский горсовет с просьбой рассмотреть вопрос об ограничении реализации алкоголя, — отметил начальник Управления превентивной деятельности ГУНП в Запорожской области Анатолий Ткаченко. — Перед тем как обратиться к местной власти, мы провели отработку вопроса. Статистика показывает, что 10% всех преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения, в том числе каждый третий случай насилия в семье. Более 53 ДТП с пострадавшими совершили лица в состоянии алкогольного опьянения, составлено более 1,5 тысяч админпротоколов за управление транспортными средствами в нетрезвом виде. Только вдумайтесь, мы за шесть месяцев этого года составили более 2800 протоколов за появление в пьяном виде в общественных местах, из них 52 несовершеннолетних. Кроме того, составили более 30 протоколов за доведение несовершеннолетних до состояния алкогольного опьянения.

По словам заместителя городского головы Запорожья Валерия Эделева, с 22.00 до 12.00 в Запорожье реализовывалось достаточно мало алкогольных напитков. Таким образом, на доход бизнеса ограничение существенно не повлияет.

В каких городах действуют ограничения на продажу алкоголя

Например, во Львове и Тернополе запрет на продажу алкоголя действует уже шесть лет. Введены ограничения и в Ужгороде, Херсоне, Луцке, Ивано-Франковске, Житомире, Черкассах и в других городах. А вот в столице именно при вмешательстве Антимонопольного комитета суд отменил решение Киевсовета об ограничении продажи алкоголя.

К слову, ситуацией с алкоголизмом в стране обеспокоена и центральная власть. В Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект, который предлагает полностью запретить продажу пива, слабоалкогольных и алкогольных напитков с 22:00 до 08:00 утра по всей Украине. Предполагается, что приобрести спиртное в это время можно будет только в ресторанах, кафе, клубах и других заведениях такого рода.

Диана СЕМЕНОВА 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в