misto.zp.ua

В Запорожье появился советский магазин и киноклуб - фото

 

В запорожском музее техники «Фаэтон» открылся новый зал

В новом политехническом зале, уже шестом по счету, сотрудники музея собрали предметы быта, которые уже не встретишь в обычной жизни. Это граммофоны, телевизоры, коллекция пластинок, кино- и фотоаппаратура, бытовая техника — всего около тысячи экспонатов. Люди старшего поколения обязательно найдут среди экспонатов «родные» и знакомые с детства вещи. Среди них много редких экспонатов. Например, телевизор КВН-49, который нужно смотреть с помощью воды.

Как рассказал «Индустриалке» сотрудник музея «Фаэтон» Сергей Ставицкий, идея политехнического зала возникла давно, еще 7 лет назад. Активно реализовывать ее начали суть больше года назад. Экспонаты искали в самых разных местах: на стихийных рынках, барахолках, интернет-аукционах. Многие ценные экспонаты — из частных коллекций, которые запорожцы решили передать музею.

— Для музея это событие очень важное, а для некоторых его сотрудников, может, и дело жизни. Потому что это итог собирательской деятельности многих лет. Каждый из нас что-то где-то собирал, находил. Некоторые вещи пришли к нам сквозь десятилетия из частных коллекций. Зал мы открыли, но от интересных экспонатов отказываться не будем. Будем обязательно пополнять экспозицию этого зала, — рассказал Сергей Ставицкий.

Побывали в сельском клубе ХХ века

После торжественного открытия Сергей Ставицкий провел экскурсию по новому залу. Самое интересное, что практически все экспонаты рабочие. В этом все присутствующие на открытии могли убедиться собственными глазами. Один из экспонатов зала — старинная кинопережвижка с экраном. На этом оборудовании для экскурсантов запустили фильм — прямо как в сельском клубе ХХ века.

Во время экскурсии можно не только посмотреть кино, но и послушать музыку на граммофоне или магнитофоне. А заодно и узнать историю проигрывателя, пластинки и музыкального произведения.

Еще один интересный экспонат зала — инсталляция «За прилавком магазина». Здесь стоят старинные весы, кассовый аппарат, стоят бутылки с советской водкой, шампанским и лимонадом. Кстати, алкогольные напитки — не муляж. Бутылки сохранились в кладовках у запорожцев и были переданы в музей.

 

Музей «Фаэтон» работает с 9.00 до 17.00 без перерывов и выходных. Цена билета — 80 грн для взрослых и 50 грн. для детей. Для дошкольников, ветеранов войны и участников боевых действий вход бесплатный. Адрес: ул. Выборгская, 8. Телефон: +38 (061) 717-17-80.

Антонина ФРОЛОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в