misto.zp.ua

В Запорожье построят новые бассейны

 

Запорожской области необходимы современные водно-спортивные комплексы

Сейчас в регионе работают 7 бассейнов, в которых спортсмены могут заниматься плаваньем и прыжками в воду. Самый «молодой» из них был введен в эксплуатацию еще в далеком 1972 году. Вместе с тем, в области нет ни одного полноценного водно-спортивного комплекса, который отвечал бы всем современным стандартам. Об этом сообщили в ходе круглого стола, который состоялся в Запорожской облгосадминистрации.

Инициаторами мероприятия выступили народный депутат Украины от Радикальной партии, чемпион Европы и мира по плаванью, серебряный призер Олимпийских игр Денис Силантьев и глава Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль. Также в круглом столе приняли участие представители городских и районных администраций и общественники.

Спортивных комплексов катастрофически не хватает

По словам Дениса Силантьева, на сегодняшний день проблема развития спортивной инфраструктуры стоит очень остро. Среди детей, поступающих в школу, минимум 25% имеют проблемы со здоровьем. К выпускному их количество увеличивается втрое. Спортивных комплексов не хватает, многие из них приходят в упадок.

— Плаванье — это вид спорта, который практически не имеет противопоказаний, — подчеркнул Денис Силантьев. — Оно подходит и людям с инвалидностью, является хорошим средством реабилитации. Вместе с тем, спортивные комплексы в регионах нашей страны или устарели или вообще не были достроены в свое время. Поэтому во второй половине года мы будем добиваться принятия программы развития водно-спортивных комплексов.

дети в бассейне

Также я предложил на рассмотрение законопроект, запрещающий перепрофилировать земли, предназначенные для спортивных комплексов, — отметил Денис Силантьев. — Надеюсь, что он будет принят, и на земле, предназначенной под спортивные объекты, больше не будут строить высотные дома, как это случилось с одним из стадионов Киева.

Как рассказал глава Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль, в этом году в Запорожье планируют открыть сразу два современных бассейна для реабилитации детей с инвалидностью: в специальной общеобразовательной школе-интернате «Джерело» и Хортицкой национальной академии. Проходить процедуры в этих бассейнах смогут не только ученики школ, но и все запорожские дети, которые имеют показания по состоянию здоровья.

Кроме того, в этом году планируют реконструировать бассейн Запорожской школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ). На это уже заложены деньги в областном бюджете. Кстати, тендер на проведение реконструкции в ШВСМ стартовал с сегодняшнего дня.

Антонина ФРОЛОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в