misto.zp.ua

В Запорожье планируют снести памятник Дзержинскому

В Запорожье планируют снести памятник Дзержинскому

В то время как в других городах Украины падают памятники Ленину, в Запорожье решили попрактиковаться на Дзержинском. Активисты дали местной власти время до 7 ноября. Если до 17:00 власти сами не демонтируют памятник на площади Свободы, его уберут участники акции.

Сообщение об этой акции появилось в соцсетях ещё 6 октября.

«В столице казацкого края стоит истукан, уничтоживший сотни тысяч патриотов. Имя ему Дзержинский.Памятник не имеет культурной и материальной ценности и является пережитком прошлого. Даем Запорожской власти месяц на добровольный снос. В противном случае он будет уничтожен», – говорилось в сообщении.

Конечно, согласно ст. 39 ч.1 Конституции Украины граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о которых своевременно оповещаются органы исполнительной власти либо местного самоуправления.

Однако, пообщавшись с организатором акции Вадимом Тихоновым, «Пороги» узнали, что никто не потрудился официально известить органы местного самоуправления о планах сноса Дзержинского.

Вадим Тихонов мотивировал это тем, что в городском совете знают о проведении мероприятия. «В начале ноября будет принято окончательное решение. Много людей задействовано. Мы будем обо всем сообщать в фейсбуке», – также заявил он.

Среди возможных участников акции есть журналисты и представители общественных организаций города. Большинство из них выступают за категорический снос памятника.

«Идею процесса сноса – поддерживаю, что бы это ни значило. Пойду туда, не только с целью убрать памятник, но и не дать «колорадам» (ватникам, комунякам, сепаратистам) помешать это сделать. А следующим – будет Ленин, не менее кровавый палач, и вышиванка его не защитит», – говорит участник акции Антон Садовенко.

«Мы за снос всех памятников тоталитарного режима», – поддерживает его член организации «Свобода» Владимир Лукаш.

«Пороги» поинтересовались у  зам.начальника главного управления УМВД Украины в Запорожской области  Андрея Долинного, как поступит милиция, если памятник снесут всё-таки участники акции.

«Мы будем действовать в рамках существующего законодательства. Естественно, если будут какие-то правонарушения, мы будем действовать согласно нормам закона. Единственный момент – памятники советской эпохи, особенно эпохи тоталитаризма, в настоящий момент несут определенную, скажем так, угрозу общественной безопасности, и естественно, что в настоящий момент этот вопрос очень актуален, такие вопросы должны выноситься на общественное обсуждение, чтобы определить судьбу памятников. А самовольные снесения безусловно рассматриваются как варварство, акт вандализма, и с моей точки зрения, ни к чему хорошему не приведут», – ответил тот.

По поводу материальной и культурной ценности: согласно запросу в исполнительный комитет памятник Ф. Э. Дзержинскому является памяткой монументального искусства местного значения и оценивается в 1367, 342 тыс. грн.

В Запорожье планируют снести памятник Дзержинскому

Алина БУЛАВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в