misto.zp.ua

В Запорожье хотят уволить всех врачей

 

Увольнение медиков — это формальный шаг в рамках перехода больниц в новый статус

На сегодняшний день около 20% запорожцев уже подписали декларации со своими семейными врачами. Напомним, со 2 апреля в медицинских учреждениях страны стартовал плавный переход на новую систему, основная мысль которой — деньги будут следовать за пациентом.

Обслуживаться у выбранных врачей сможем только с 2020 года. Следующий этап перехода к этому процессу — перевод центров первичной медико-санитарной помощи из бюджетных организаций в коммунальные предприятия — закон обеспечивает переход больниц на договорную основу во взаимоотношениях с пациентами. Смена статуса медучреждения предполагает формальное увольнение всех врачей и прием их заново на работу. Процесс перехода начнется после принятия решения сессией Запорожского горсовета. Об этом на заседании комиссии по вопросам здравоохранения Запорожского горсовета сообщила директор департамента охраны здоровья Виктория Ушакова.

-На 1 сентября мы должны уже работать в новом статусе, — отметила Виктория Ушакова. — Хочу заверить всех  медработников, что никаких сокращений не будет. Для перехода всех уволим и сразу зачислим в штат. Этот процесс начнем осуществлять, когда депутаты рассмотрят соответствующее решение на сессии.

Предполагается, что в новом статусе больницы получат возможность самостоятельно принимать решения о том, как распределять полученное финансирование. А также какие направления медпомощи нужно усилить, а от каких, возможно, отказаться.

К слову, во время празднования Дня медработника директор департамента здравоохранения ОГА Виктория Клименко сообщила, что в Запорожской области в рамках медреформы откроют 20 новых центров первичной медико-санитарной помощи. Строить первые 10 центров начнут в ближайшее время.

Анастасия КАРАТЕЕВА 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в