misto.zp.ua

В Запорожье и козы бывают патриотичными

Запорожские художники нарисовали свои чувства и эмоции по поводу Майдана

Масштабная выставка "Предчувствие. Рефлексии художников до, во время и после Майдана", открывшаяся в художественном музее, претендует на звание главного художественного события года в нашем городе.
 

В Запорожье и козы бывают патриотичными

Патриотичная коза Виктора Лукашева

Тридцать художников из Запорожья и области показали свои чувства и эмоции по поводу недавних событий в стране. Выставка получилась пестрой, интересной, чувство радости и оптимизма здесь смешивается с некоторой тревогой. Техника тоже самая разная — живопись, графика, фото, инсталляции, на презентации показывали видео-арт. Произведения профессионалов органично соседствуют с работами аматоров. Что, кстати, отвечает арт-трендам — это же можно было наблюдать и на последней Венецианской биеннале, главной в мире выставке современного искусства.

Самыми актуальными на выставке стали портреты киборгов и волонтеров серии "Крещенные огнем" нашего земляка, живущего в Харькове, Михаила Дьяченко (интервью с художником "Индустриалка" печатала 20 февраля). Недавно эти портреты взорвали Интернет. И на презентации к 26-летнему Михаилу выстроилась очередь журналистов.
 

В Запорожье и козы бывают патриотичными
 
Организатор выставки Ольга Харьякова

Пронзительными мне показались снимки с Майдана одного из лучших фотохудожников Запорожья Евгения Кома.
- Больше всего меня впечатлило, что на Майдане я увидел своих крымчан, их палатку, - вспоминает Евгений, который провел детство и юность в Крыму, там живет его мама. - Тогда мне казалось, что крымчане очень сильно подвели меня, мои надежды. Потому что когда жил с ними рядом, ничего плохого об Украине не слышал... Сейчас езжу в Крым к маме на автобусе (с пересадкой.- С. О.). Там уже нет прежнего ажиотажа, но все недостатки списывают на переходный период.

Оригинальные картины, своеобразный комикс к Году козы, как козочка стала патриоткой ("Я не сепаратистка!" - заявляет она на первой картине), показал известный архитектор Виктор Лукашев. А одна из его работ, "Они вернутся" (огромная, с гусями-лебедями), вынесена на афишу проекта.
- Когда стреляют "Грады", не то что люди, птицы не знают, куда деться, - говорит о картине Виктор Лукашев. - Они взмыли вверх и улетают. Но они возвратятся — это основной лейтмотив. И мы надеемся, что все будет хорошо.
 

В Запорожье и козы бывают патриотичными

- Именно с триптиха Виктора Лукашева — включает картины "Титушка", "Поцелуй Путина" и "Золотой унитаз" - который я увидел в галерее "Казачья, 7", началась эта выставка, - говорит автор идеи проекта "Предчувствие", директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации Владислав Мороко. - Выставка - это такой своеобразный срез нового искусства, которого не было до этого и, наверное, не будет после.

На вопрос, совпадают ли его ощущения как майдановца с чувствами художников, Владислав Мороко ответил:
- В чем-то совпадают. Они не могут совпасть полностью, так и должно быть. Но мы — в унисон.
 

В Запорожье и козы бывают патриотичными

К слову, "Золотой унитаз" Виктора Лукашева вдохновил смотрительницу музея Татьяну Гайдамак поучаствовать в создании выставки — она принесла из дома рулончик туалетной бумаги с изображением Путина, который привез из Львова ее сын.

- Видела в московских музеях много инсталляций, ну и подумала, что к месту, - смеется Татьяна Гайдамак.
А еще на выставке можно увидеть работы Леонида Томилина из серии "Здравствуйте, господин Малевич!", картины с птицами Натальи Коробовой, иносказательные рисунки Сергея Черемисина и Александра Глухова, мрачные произведения Бориса Чудновского и жизнеутверждающие - Евгения Прокофьева. Экспозицию дополняют предметы с Майдана, предоставленные краеведческим музеем.
 

В Запорожье и козы бывают патриотичными
Светлана ОЛЕЙНИК

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в