misto.zp.ua

В законной плоскости

В законной плоскости

Мы годами сетовали на то, что Верховная Рада ничего толкового для государства и его граждан делать не может и не желает. Утрировали, конечно – народные депутаты все же принимали законы, хорошие или драконовские. Чего стоят 13677 законодательных инициатив, принятых прошлым созывом ВР и ставших в своей большей части законодательным спамом. Взял с места в карьер и нынешний созыв парламента: штампует новые своды правил пачками и почти круглосуточно. Другой вопрос, а нужна ли в этом деле прямо дикая спешка? И каков будет КПД?
 

Земля для своих

 

Законопроект о рынке земли сельскохозяйственного назначения должен быть разработан до 1 октября и принят Верховной Радой до 1 декабря 2019 года. Об этом заявил президент Владимир Зеленский.

 

- Нужно объяснить обществу, что никто ни у кого не будет забирать землю. Модель земельной реформы направлена на развитие украинского фермерства и защиту в первую очередь интересов мелких сособственников, – сказал глава государства и заодно поручил заполнить информацию о земельных участках в государственном земельном кадастре до 1 января 2020 года.

После открытия рынка земли в Украинепокупка сельхозземель иностранцами будет возможна при условии регистрации юридического лица в Украине и уплаты налогов в бюджет государства. Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

 

- Нам нужно позволить операции с землей для всех, кто имеет возможность ее сейчас обрабатывать, в том числе для иностранных граждан. Но при условии, что они регистрируют юридическое лицо здесь, в Украине, и здесь платят налоги. Для наших фермеров планируется создать определенные преференции, в том числе компенсацию процентной ставки по кредитам.

 

Мы планируем, чтобы украинец был потенциально в более выгодных условиях, чем его иностранный конкурент.

Доступ к земельному рынку будут иметь как физические лица, так и компании. Сейчас у крупных холдингов дешевый ресурс. В маленьких - гораздо дороже, у них нет ресурса, чтобы покупать эту землю. Нам нужно дать возможность малому фермеру для покупки земельного участка получить кредит по значительно более низкой кредитной ставке (14-15%), чтобы он был на уровне с иностранными субъектами или даже выигрывал. Планируем создать инструмент, который позволял бы компенсировать эту процентную ставку, - сказал Алексей Гончарук. Он добавил, что старт земельной реформы запланирован ориентировочно на лето следующего года.

 

У нас только один вопрос: на всенародный референдум вопрос будет вынесен? Кстати, самого закона о референдуме тоже пока нет.

 

Бумажная отсрочка

 

В первые дни сентября в правительстве заявили, что намерены полностью отказаться от бумажного документооборота. Украинцы возрадовались: уходит эпоха обивания порогов разных чиновничьих кабинетов! Но ликовали рано: как сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет, правительство с 1 октября откажется от документообмена, а не документооборота.

 

- СМИ распространили новость, что мы хотим запретить бумажный документооборот. Тут, к сожалению, закралась ошибка. Документооборот - это процессы согласования документов внутри госорганов. Документообмен - обмен документами между органами. Пока что речь идет только о нем. А полная диджитализация документооборота - это задача на ближайшие 1-2 года. К тому же есть ряд документов, которые пока нельзя перевести в «цифру». Мы их тщательно проанализируем и тоже оцифруем, но для этого нужно менять законы. Надеюсь, до конца года внесем в Раду предложения, - сказал министр.

Дмитрий Дубилет отметил, что сейчас переводят документы в цифровой вид на раз-два, особенно не разбираясь в их сути. Однако министр уверен, что 90% этих бумаг не нужны вообще. «В ближайшее время начнем их ревизию и «выжигание». Лучше, чем электронный документ, может быть только несуществующий документ», - резюмировал Дубилет.

 

У народа по этому поводу тоже есть пожелание – главное, чтобы бумажная волокита не превратилась в электронный хаос.

 

Налоговое облегчение?

 

Президент Украины Владимир Зеленский поставил перед парламентом задачу до 1 января 2020 года доработать и принять новый Трудовой кодекс. По мнению главы государства, следует сузить сферы неформальной занятости, в частности, существенно усилив ответственность за теневое ведения хозяйства. Ну, этим многие политики пугали, а воз и ныне там.

Тем временем председатель Государственной налоговой службы Сергей Верланов заявил, что ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) нужно уменьшать и оставлять больше денег гражданам.

 

- Это даст толчок потреблению, что будет стимулировать экономику. Вопрос в том, какой окажется цена для бюджета. Под все эти изменения Минфину нужно будет балансировать расходы. Кроме того, НДФЛ - основной стабильный источник поступлений местных бюджетов. Экономическая теория гласит, что любое понижение стимулирует экономику. Снижение ставок - это высвобождение денег. У нас не супербогатая страна, не супербогатое население, и высвобождение средств идет в накопление. Это теоретическая дискуссия, и ее еще нужно провести с МВФ, - пояснил Сергей Верланов.

 

Он добавил, что при снижении НДФЛ на 1% в 2018 году общий фонд потерял бы 15 млрд гривен, а вместе с потерями местных бюджетов - 20 млрд. То есть нужно задуматься, стоит ли овчинка выделки. Так ведь госбюджет не просто дырявым станет, а вообще будет отсутствовать как таковой...

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в