misto.zp.ua

В Украине уменьшат количество студентов-бюджетников

 

Правительство утвердило сокращение государственного образовательного заказа на 21%

Общее количество абитуриентов, которые смогут учиться за государственный счет, в 2017 году составит 212 388 человек (на дневной форме обучения – 189 728 человек).

Это меньше показателей в 2016 году на 20,7% (на дневной форме – на 14,9%).

Такие изменения затронут специальности гуманитарного, социального и правового профилей.

Существенная часть сокращения произошла из-за прекращения набора по образовательно-квалификационному уровню»специалист».

Таким образом, набор на специальность «Управление и администрирование» по сравнению с прошлым годом уменьшится на 28,3%, в том числе на дневной форме обучения – на 10,3%.

Количество студентов на специальности «Право», также существенно сократится, а именно на 18,7%. На дневной форме обучения – на 20,7%.

Набор на специальности «Социальные и поведенческие науки», уменьшат на 31,6% и в том числе по дневной форме обучения – на 27,9%.

А вот абитуриентам, которые хотят изучать технические специальности, может повезти больше. Кабмин предлагает увеличить объемы госзаказа на специальности: «Транспорт» (на 2,3%, в том числе на дневной форме обучения – на 3,2%), «Естественные науки» (на 2,6% и 5,6%), «Механическая инженерия» (на 4,2% и на 5%), «Автоматизация и приборостроение» (на 2,2%, в том числе на дневной форме обучения – на 1,4%).

На финансирование госзаказа в 2017 году выделили 23,7 млрд грн. На подготовку специалистов с высшим образованием используют 22,1 млрд грн; на подготовку рабочих кадров – 0,38 млрд грн; повышение квалификации и переподготовку кадров – 1,16 млрд грн.

Постановление принимает во внимание перенасыщение рынка труда специалистами с высшим образованием и сокращение приема в профессионально-технические учебные заведения.

Такая ситуация приводит к дефициту кадров рабочих специальностей и обеспечения ими потребностей промышленного сектора экономики, сообщает пресс-служба Минэкономразвития Украины.

Александра НЕКРАШЕВИЧ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в