misto.zp.ua

В Украине могут повысить тариф на транспортировку газа - чем это грозит потребителям

 

Подорожание транспортировки газа обернется ростом тарифов на отопление и горячую воду

«Укртрансгаз» намеревается значительно повысить тариф на транспортировку газа магистральными трубопроводами. Планируется, что он вырастет почти в 2,2 раза. По предварительным расчетам, дополнительные расходы украинцев составят около 36 млрд гривен.

Почти 18 млрд гривен придется дополнительно оплатить рядовым потребителям. Вместо ожидаемого от правительства снижения тарифов люди получат очередной виток подорожания отопления, горячей воды, газа. Каждой семье придется платить за тепло на 25-30% больше.

А предприятиям, которые используют в производстве газ, придется существенно сократить производство или вообще закрыться. Следовательно, бюджеты всех уровней недополучат налоги, резко увеличится количество безработных.

Проблемы повышения стоимости транспортировки газа обсудили во время круглого стола в Киеве. На него были приглашены представители разных сфер промышленности, областных центров, ТОП-менеджеры «Укртрансгаза». Но последние приглашение проигнорировали.

— Такое резкое повышение тарифов ударит по конкурентоспособности украинских предприятий. Оно фактически убивает нашу конкурентоспособность. Бизнес сегодня и так работает в достаточно жестких условиях. Мы должны поднимать зарплаты людям, а не увольнять их, — заявил генеральный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев.

Он подчеркнул, что Федерация работодателей Украины будет настаивать на публичном открытии структуры предлагаемого тарифа. Потому что на данный момент ее не предоставляют.

— Давайте говорить откровенно: это – грандиозная афера по получению дополнительно 36 млрд гривен. Это видно невооруженным глазом, — считает Ильичев.

Запорожскую область на круглом столе представлял Егор Семенков, первый заместитель главы областного совета. По его мнению, в условиях, когда уровень жизни людей далек от европейского, искусственное повышение цен на газ до отметки в два раза большей, чем в Европе недопустимо. Он подтвердил, что после подорожания транспортировки газа запорожские заводы могут остановиться, а тысячи людей оказаться безработными.

— Мало говорить о вселенской несправедливости – мы намерены предпринимать решительные меры, чтобы остановить действия газовых монополистов. Мы требуем исполнительную власть прислушаться к голосу людей, громад, предприятий и не допустить повышение тарифов, — заявил Егор Семенков.

Валентина ТВЕРДОХЛЕБ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в