misto.zp.ua

В приличное общество

В приличное обществоСкоропалительный визит нашего президента в США вызывал опасения у просвещенного украинского истеблишмента, что это вызов на ковер. Но нет, обошлось, и Дональд Трамп даже очень уважительно пожал руку Петру Порошенко под блики фотокамер, найдя для него трогательно-теплые слова в завершение более чем получасовой аудиенции. Но это лишь внешние впечатления, что же происходило по сути?

Здесь можно сделать лишь ряд предварительных выводов, которые потребуют своего практического подтверждения в дальнейшем.

Очень возможно, что скороспелость встречи, неподготовленность которой для обсуждения концептуальных вопросов видна была даже невооруженным глазом, связана с тем, что Трампу нужно было снять внутриполитический напряг, существующий в связи с его неоднозначной позицией в конфликте Украина – Россия. Сделав небольшой реверанс в сторону демократов, уже имеющих интересы в Украине, он несколько освобождает себе поле для маневра.

Вторым формальным аспектом итогов встречи, возможно станет понимание президентом США того, кто может работать на украинском направлении от его команды. У Обамы это был Госдеп (аналог нашего МИДа) и конкретно г-жа Нуланд, подкармливавшая Майдан печенюшками, кто-то будет поставлен на эту роль от республиканцев?

Короткий предварительный анализ фактически важных итогов этой встречи для Украины стоит начать с т.н. совместного энергетического проекта, уже озвучивающегося спикерами администрации нашего президента. В переводе на обычный язык это есть продвижение американских интересов в Европе по продаже сжиженного газа, который блокирует континентальная Европа, приобретая более дешевый газ из России и Норвегии. Продуцируя известные санкции, американцы понуждают европейские компании нести прямые убытки. А Украину (кстати, и Польшу, через которую сжиженный газ и предполагается продвигать) постараются использовать как Троянского коня в этом процессе. Для нас вопрос его целесообразности заключается только в одном – насколько этот газ станет дороже российского (реверсного) и как это отразится на нашей экономике. Ну, а дружить домами всегда можно.

Второй аспект фактического итога переговоров чисто политический. Наш президент заявил по их окончании, что американцы поддерживают вопрос урегулирования на Донбассе. Вместе с тем предполагают оставить прежний Минский формат. Т.е. отдают вопрос урегулирования процесса европейцам. А сами будут поддерживать нас, но со стороны. Сами собой просятся слова бессмертного Владимира Высоцкого:

Они сочувствуют слегка

Погибшим – но издалека.

Тут очень уместно задаться одним простым вопросом: если американцы ущемляют финансовые интересы тех же германских компаний, навязывая им более дорогой газ и используя при этом Украину, а г-жа Меркель влиятельный участник Минска-2, насколько будут для нашей страны успешны переговоры в этом формате? Очень, очень благожелательны наши американские друзья.

Еще одна тема, имевшая место в переговорах, это сотрудничество в области вооружений. Опять же, переводя на общедоступный язык – возможность получения Украиной летального оружия. И здесь итог можно считать для нас наиболее успешным из всех обсуждавшихся вопросов – его нам опять не дали. По крайней мере такой вывод следует сделать из комментариев ближнего окружения нашего президента и экспертов, уже вовсю обсуждающих эту тему. Да и украинские «ястребы войны» что-то высоко не взлетели после встречи. А насчет «успешности», то никакого сарказма нет, просто если хоть какое-то подобие такого вооружения у нас появится, то уже совсем не гибридная война будет грозить в Украине не только приграничным территориям. Да и американцы не готовы организовать полномасштабные военные действия на европейском континенте.

Из итогов рабочей встречи двух президентов также явствует, что все остальные вопросы, не затронутые на ней, Украина должна решать самостоятельно. Просвещенный читатель сам может определить все те аспекты нашего повседневного украинского бытия, на решение которых наши американские партнеры не претендуют, считая, что мы сами способны в них разобраться. В том числе и с приграничными партнерами. Ну, а Европа нам, конечно, поможет, в этом мы уверены давно.

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в