misto.zp.ua

В правительстве согласились поддержать важный для Запорожья закон

Министр экономического развития и торговли Степан Кубив согласился с необходимостью продления на два года пошлины в 30 евро с тонны на вывоз металлолома.

Соответствующую позицию МЭРТ обещал представить в Администрации президента.

Об этом по результатам правительственного совещания с участием ведущих отраслевых ассоциаций 16 июня в своем Facebook рассказал председатель парламентского Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

«На правительственном совещании, проведенном первым вице-премьером — министром экономики Степаном Кубивым, вместе с ведущими отраслевыми ассоциациями обсудили позиции, которые КМУ предоставит Администрации президента по нашему «металлургическому закону». Демократически, хоть и настойчивым способом, удалось убедить чиновников, что закон ветировать нельзя!» — сообщил Галасюк.

Галасюк представил чиновникам аргументы в пользу закона, в том числе, в контексте защиты национальной безопасности, положительных социально-экономических последствий действия закона, учета международной практики и полного соответствия норм закона международным обязательствам Украины.

Такую позицию подтвердил и сам Степан Кубив.

«Считаю, что решение об экспортной пошлине на лом черных металлов является обоснованным», — написал он в Facebook, ссылаясь на сообщение официального Твиттер-аккаунта Минэкономразвития о том, что Министерство будет рекомендовать Президенту подписать «металлургический закон», сообщает  Цензор.НЕТ

Напомним, гендиректора трех крупнейших металлургических предприятий Украины обратились к Президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой предотвратить увеличение дефицита металлолома на внутреннем рынке Украины.

Металлурги просят поддержать продление срока действия экспортной пошлины на металлолом в размере 30 евро за тонну еще на два года(соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке» 8 июня поддержали 260 народных депутатов).

Руководители ММК имени Ильича, «Запорожстали», «Азовстали» опасаются, что в случае окончания действия Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке» уже осенью 2017 года ситуация с обеспечением металлургов стратегическим сырьем — металлоломом, резко ухудшится. Из-за этого украинские меткомбинаты будут вынуждены сдерживать производство готовой продукции, ставя под угрозу, как финансово-экономические показатели своих предприятий, так и прежде всего, будущее своих работников и работников смежных отраслей.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в