misto.zp.ua

В ОГА признали, что экоинспекция Запорожской области — коррумпированный орган

В ОГА признали, что экоинспекция Запорожской области — коррумпированный органГлавные экологические органы Запорожской области - департамент по вопросам экологии и охраны окружающей среды Запорожской облгосадминистрации и Государственная экологическая инспекция — во время сегодняшнего брифинга фактически расписались в своем бессилии. 

В то время как, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, промышленные предприятия проводят экологическую модернизацию производства, главные экологические органы фактически бездействуют. Массовая бесконтрольная вырубка лесополос, растущие стихийные свалки (свежий тому пример — выгруженные около Полог 100 тонн бытовых отходов со Львовской области), непрозрачность в разработке и внедрении системы экологического мониторинга в регионе — очередное подтверждение тому.

Такую оценку работы экологических органов региона дала общественная активистка Татьяна Столяренко. 

Кстати, если журналисты смогли беспрепятственно попасть на экологическое мероприятие, то у общественников, желавших также задать свои вопросы, возникли проблемы.

"На брифинг по экологии в ЗОДА прорваться все-таки смогли. Как я и предполагала, первоначально не пускали. И не только общественников, но и помощников депутатов горсовета. Через 10 минут появился человек, который скомандовал пропустить", - написала на своей странице в соцсети общественная активистка Татьяна Столяренко.
 
В ОГА признали, что экоинспекция Запорожской области — коррумпированный орган


- Как можно эффективно организовать работу одного и другого департамента? - задала вопрос во время брифинга Татьяна Столяренко. - Потому что если смотреть на результаты выбросов, такое впечатление, что вы просто напрасно получаете деньги — один и второй департамент. Один должен обеспечивать Конституцию — право на чистый воздух, окружающую среду, а второй — контролировать. Получается, если судить по результатам, ни департамент, ни экоинспекция не работают так, как должны… Я вижу, что ничего не происходит, в этом здании (ОГА. - Авт.) ничего не решается, ничего не улучшается. 

В свою очередь директор департамента экологии Запорожской облгосадминистрации Виталий Гордиенко заявил, что на сегодня сказать реальную картину, чем мы дышим в Запорожской области, не может никто. А заместитель начальника Государственной экологической инспекции Запорожской области Артем Кизым сетовал, что экоинспекция все время слышит в свой адрес критику, а контролируют ситуацию в регионе всего 16 инспекторов.

- Для того, чтобы обучить работника, который может работать в узкой специализации воздуха или воды, необходимо три года, - попытался аргументировать Виталий Гордиенко. - То есть говорить о том, что завтра можно разогнать экоинспекцию - это самый коррумпированный орган, ну, наверное, доля правды в этом есть, но менять нечего.

Помимо того, что, по его словам, департамент экологии Запорожской ОГА не может найти общий язык со своими коллегами из запорожского городского управления экологии, трудности в поисках конструктивных решений возникают и при взаимодействии с депутатами Запорожского областного совета. 

Как писала "Индустриалка", у депутатов вызвал множество вопросов проект по внедрению государственной системы мониторинга окружающей среды, разработанный в стенах ОГА. 

Общий объем финансирования этого мероприятия в перспективе составит около 82 млн грн. Объем финансирования этого проекта департаментом менялся несколько раз в сторону увеличение. А сам проект не доработан, считают депутаты. 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в