misto.zp.ua

В Клинике Мотор Сич осваиваются передовые методики лечения в ортопедии и травматологии

В Клинике Мотор Сич осваиваются передовые методики лечения в ортопедии и травматологии

18–19 мая на базе медико-санитарной части АО «МОТОР СИЧ» и Дворца культуры им.Т.Г. Шевченко прошел VII Международный украино-австрийский симпозиум «Актуальные вопросы современной ортопедии и травматологии», где присутствовали ведущие специалисты заводской МСЧ, Запорожского государственного медицинского университета, профессора из Вены и Тель-Авива, а также хирурги ведущих клиник Украины.

 

В течение двух дней рассматривались наиболее актуальные вопросы при проведении остеотомии нижних конечностей, оперативном лечении плоскостопия взрослых пациентов, а также протезирования и лечения патологий плеча.

 

Открывая симпозиум, главный врач медико-санитарной части АО «МОТОР СИЧ» Людмила Завгородняя подчеркнула, что на сегодняшний день в Клинике внедряются все передовые методики лечения по 15 основным направлениям. Она стала центром проведения Международного симпозиума травматологов, в котором участвуют два профессора из Вены – Вениамин Орлянский и Герд Петье, доктор Яков Одесский из Израиля. В ближайшее время к нам приедут ведущие специалисты-отоларингологи и гинекологи. Совсем скоро медучреждение посетит директор Института сердца Борис Тодуров. Есть также договоренности о проведении нескольких медицинских форумов на территории ОК «Прибой» в Приморске.

 

– Это говорит о том, что администрация АО «МОТОР СИЧ», специалисты Клиники делают все возможное для оказания качественной медицинской помощи на уровне ведущих мировых клиник, совершенствуют свои умения, получают новые знания. Это необходимо, чтобы делать добро, возвращать людям радость полноценной жизни. Президент АО «МОТОР СИЧ» неоднократно подчеркивал, что нужно не в Европу стремиться, а в Украине работать по европейским стандартам, – сказала Людмила Завгородняя. Также в беседе с представителями запорожских СМИ она отметила, что за минувшую неделю Клиника АО «МОТОР СИЧ» стала центром по решению насущных вопросов травматологии.

 

– Нас посетила делегация ведущих специалистов из Института травматологии и ортопедии НАМН Украины во главе с академиком Георгием Гайко, сегодня мы с огромным удовольствием принимаем гостей Международного симпозиума. В его работе примут участие делегации из Одессы и Харькова, коллеги-травматологи со всех районов Запорожской области. С момента встречи с профессором Гердом Петье прошло всего полгода, побывав сейчас в нашем лечебном учреждении, он отметил, что улучшения видны невооруженным взглядом. Он дал высокую оценку оснащенности наших операционных и мастерству хирургов, констатируя, что это уровень ведущих клиник Европы.

 

Медицинский симпозиум – это не только доклады и обмен мнениями, это и проведение хирургических операций с видеопросмотром. Так, было прооперировано десять пациентов, непосредственно 18 и 19 мая, которые обрели новое качество жизни. Операции проводились лучшими докторами медико-санитарной части АО «МОТОР СИЧ», заведующим кафедрой травматологии Запорожского государственного медицинского университета профессором Максимом Головахой совместно с зарубежными травматологами.

 

– Быть хозяевами Международного симпозиума – почетно и ответственно. Коллеги из-за рубежа уже во второй раз приезжают к нам, чтобы поделиться наработками в области остеотомии – исправлении врожденных или приобретенных деформаций конечностей. Мы, в свою очередь, готовы поделиться успехами в области эндо- и экзопротезирования, остеосинтеза, применения биологических материалов для интеграции с мягкими тканями. Хирурги нашей Клиники готовы осваивать новые методики, совершенствовать их, чтобы травматология и ортопедия Запорожского края приобрела известность, чтобы студенты, слушатели курсов, получив здесь знания, использовали их и возвращали здоровье нашим соотечественникам. Помогать, облегчать боль и страдания – главная задача людей в белых халатах, – уверен заведующий отделением травматологии и ортопедии заводской МСЧ Вадим Черный.

 

Профессор частной венской клиники Вениамин Орлянский уже в седьмой раз присутствует на симпозиуме в нашем городе.

– Остеотомия – один из прогрессивных методов исправления деформации конечностей. Это большой раздел ортопедии, поэтому, приезжая на семинар, мы каждый раз рассматриваем новые аспекты, проводим операции. Я был во многих лечебных учреждениях Украины и с уверенностью заявляю, что Клиника Мотор Сич оснащена лучшим артроскопическим оборудованием, позволяющим выполнять сложнейшие операции.

 

Мнение коллеги разделил австрийский профессор Герд Петье, представивший на симпозиуме доклад о полном протезировании плечевого сустава и частичном коленного.

 

– Я приятно удивлен, что форум вызвал интерес у стольких украинских коллег. Люди доброжелательные, открытые, стремятся получить знания, и это замечательно. Я хочу поблагодарить организаторов за проведение мероприятия на высоком профессиональном уровне, – сказал Петье.

К слову, на открытии симпозиума главврач заводской МСЧ Людмила Завгородняя вручила ему диплом «Почетного доктора», выданный Запорожским государственным медицинским университетом.

 

Хирург из Израиля Яков Одесский – наш соотечественник. Родился в Украине, работал в клинике города Курган, ученик академика Гавриила Илизарова, имеет большой опыт в проведении остеотомии верхних и нижних конечностей.

 

– Эта методика исправления патологии ранее была очень популярной, но с появлением протезирования отошла на второй план. Сейчас она переживает, так сказать, второе рождение. В современном мире наблюдается тенденция к увеличению продолжительности жизни. Но каждый день должен быть наполнен движением, радостью, иначе существование утрачивает смысл. Задача ортопедии и травматологии – помочь людям сохранить активность, сделать их счастливыми и успешными, – убежден Яков Одесский.

 

Р.S. Когда верстался номер, главным врачом медико-санитарной части Людмилой Завгородней был подписан протокол о намерениях между Клиникой и Европейской ассоциацией врачей-травматологов о проведении VIII международного украинско-австрийского симпозиума 18–19 апреля 2019 года.

 

Ирина ГОНЧАРОВА, фото Александра ГЮЛЬНАЗАРЯНА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в