misto.zp.ua

В исполкоме разъяснили, как и зачем регистрировать домашних собак

Мелитопольская власть призывает регистрировать собак

Мелитопольская власть призывает регистрировать собак
Недоумение у жителей Мелитополя вызвали предписания отдела благоустройства исполкома о необходимости регистрации домашних собак. 

Напомним, фото такого предписания, недавно разместила в интернете одна из горожанок, содержащая в своем дворе четырех собак. В комментариях женщина отметила, что раньше такого никогда не было. 

Как пояснила заместитель начальника отдела экологии и благоустройства исполкома Лилия Тодорова, конкретно в этом случае причиной выписки предписания стала жалоба от соседей женщины, которым мешает лай собак.

В целом же такие предписания выписывались и раньше, будут выписываться и впредь. С 2012 года необходимость регистрации домашних животных прописана в Правилах благоустройства города. Но раньше следить за этим должна была милиция. 
С 2014 года такие полномочия появились и у отдела благоустройства исполкома. 

Содержание незарегистрированных собак и котов является административным правонарушением (ст. 154 КУоАП). Санкция статьи предусматривает предупреждение или штраф от 17 до 51 грн. При повторном выявлении нарушения в течение года или в случае, когда животное нанесло ущерб здоровью человека, - штраф от 51 до 85 грн. с конфискацией животного. 

В исполкоме говорят, что котов регистрировать необязательно, а вот собак необходимо. Во-первых этого требует закон. Во-вторых зарегистрированную собаку проще найти в случае утери.

Процедуру регистрации можно пройти, не выходя из дома, и документов на животное не требуется. Достаточно зайти в раздел «Электронная идентификация животных» на сайте Мелитопольского горсовета. Если собака не имеет микрочипа, указать это в первой строке, в таком случае ей автоматически будет присвоен ID код (он высветится в соответствующей графе). Далее нужно разместить фото животного и ввести данные – порода, возраст, пол, окрас и т. д. 

После регистрации информация автоматически поступит в международную электронную базу данных «animal-id.info» http://animal-id.info/ С ее помощью легче будет найти животное в случае утери, а также пристроить потомство в хорошие руки. Такая возможность у мелитопольцев появилась с 14 апреля, после подписания меморандума о сотрудничестве между городской властью и ОО «Международные системы регистрации», сообщила Л. Тодорова.

Президент ОО «Международные системы регистрации» Виктор Копач рассказал, что его организация тесно сотрудничает с международными фондами по защите животных в том числе с «Naturewatch Foundation». Недавно представители этого фонда были в Мелитополе где обсуждали пути решения проблемы контроля количества бродячих животных. 

Но на этом функции ОО не заканчиваются.

- Я являюсь учредителем проекта «animal-id.info» в Украине. Мы создам «инструменты», которые в руках умелых менеджеров позволяет проводить идентификацию как бездомных, так и домашних животных. И регистрацию домашних животных. У нас уже есть положительный опыт работы в крупных городах Украины. Теперь подписан меморандум с Мелитополем. Насколько я знаю ваш город уже выиграл конкурс на приобретение тысячи чипов для собак, - сообщил В. Копач.

В исполкоме эту информацию подтвердили, но сообщили, что чипов пока нет. УЖКХ предстоит найти их поставщика и составить смету, тогда и поступят деньги на их приобретение. 

В то же время сотню чипов закупил Благотворительный фонд «Все возможно». Его волонтеры готовы помочь людям зарегистрировать домашних собак в базе данных «animal-id.info», выдав при этом чип. Он предназначен для прикрепления на ошейник собаки. Информацию с него можно считать с помощью смартфона. В случае, если животное потеряется, и кто-то считает информацию с чипа, владельцу сразу же придет сообщение с указанием места и времени, где была обнаружена собака.

Каждый чип имеет свой уникальный номер, так что если самостоятельно зарегистрировать животное через интернет, получить его будет нельзя, сообщила председатель правления БФ «Все возможно» Елена Овсянникова. 

Стоимость устройства 40 грн. Услуги волонтеров бесплатны. За подробной информацией можно обратиться к волонтеру фонда, по телефону 098-566-83-58.

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в