misto.zp.ua

В цифровом «облаке»

В цифровом «облаке»

 Все говорят, что мы вместе, все говорят, но немногие знают – в каком.
 

Виктор Цой

 

 

Информационные технологии привели нас в будущее, о котором писали фантасты лет сто назад. Человечество подсело на цифровую «иглу» и покрыло себя практически тотальным видеоконтролем. Самым продвинутым в этом направлении оказался Китай, где даже считывается, здороваются ли соседи по лестничной площадке.

 

В тот момент, когда мы проснулись 1 января 2021 года, в Китае вступил первый в истории страны Гражданский кодекс. Среди прочего (а там 1260 статей) в документе законодательно прописана так называемая «Система социального кредита». Базируется она на технологиях сбора, обработки и анализа данных о гражданах. Люди с высокими баллами в этой системе получают некоторые социальные привилегии, а получившие низкий балл лишаются определенных прав и даже рискуют попасть в категорию лиц второго сорта.

 

Согласно кодексу, плюсовые баллы китайцы получат за благотворительность, заботу о пожилых членах семьи, сдачу донорской крови, безупречную кредитную историю. Сюда же входят поддержка правительства в соцсетях и даже совершение героического поступка! Высокий рейтинг социального кредита даст всем героям и «правильно мыслящим» приоритет при поступлении в учебные заведения и трудоустройстве; ускоренный карьерный рост; упрощенный доступ к банковским кредитам, дешевой или бесплатной аренде транспортных средств, льготному пользованию тренажерными залами.

 

Билеты на общественный транспорт можно будет приобрести со скидкой и даже зайти на прием к врачу без очереди. Ну, с этим у нас просто, можно и героем не быть – достаточно сказать «Мне только спросить» и успеть скрыться за дверями врачебного кабинета, пока очередь не успеет опомниться. А еще носители высокого рейтинга в Китае получат налоговые послабления и ускоренную очередь на государственное жилье. Главное, успеть получить социальные «плюшки», потому что если граждане где-то накосячат, их личные акции незамедлительно падают. Баллы могут вычесть за нарушения правил дорожного движения, участие в протестных акциях против властей, распространение фейков в Интернете, критику правительства в социальных сетях и т.д.

 

Для украинцев китайские мотивационные инициативы неприемлемы. Неужели мы ради каких-то баллов откажемся от «майданов» или начнем петь оды в адрес действий власти? Да ей совершенно без разницы, что там о ней говорят в массах. Она работает по принципу: собака лает, а караван идет. Вот как раз он и не помешал людям в правительстве распилить бюджет Минцифры, где также решили рейтинговать граждан по китайскому образцу. Идеологом «геймификации» Украины выступил вице-премьер-министр по цифровой трансформации Михаил Федоров. О своих намерениях он заявил через соцсети (кто бы сомневался!), при этом выделенные бюджетные деньги в сумме 3 млрд грн растворились где-то в «цифровом облаке». Подробностями их исчезновения сейчас занимаются правоохранительные органы. В общем, прежде чем брать на контроль законопослушных граждан за их же деньги, чиновникам следовало бы для начала ознакомиться, как в Китае борются с коррупцией – с посадками, расстрелами и прочими фишками, а уж потом приобщаться к финансовым «пирогам».

 

Пока ищут, куда трансформировались «цифровые» деньги, украинцы без соглядатаев и рейтингов лояльности могут дышать спокойно и с интересом наблюдать, как в Российской Федерации целая плеяда артистов и медийных фигур взбунтовалась против принудительной цифровизации. Центром возмущения стал Закон о едином федеральном информационном регистре учета населения, где будет содержаться информация о человеке с момента рождения до смерти. Они боятся, что это станет «подарком ЦРУ», который легко взломает эту базу данных.

 

Нашли о чем беспокоиться – уже не тот размах. В ноябре на саммите G20 уже принято было решение взять на карантинный контроль всех людей на планете. Если решение мартовского саммита «Большой двадцатки» было сравнимо с известной аллегорией «Аннушка разлила масло», то после ноябрьского мир увидит последствия «Аннушкиной неосторожности». Вспомним, что лидеры G20 в начале марта 2020-го напустили на мир lockdown с целью разрушить «старый мир до основанья, а затем»... Ноябрьский же саммит положил начало «строительству нового мира». Вкратце - они решили сделать нам прививки, а затем, если оставшиеся оклемаются после масок и вакцины, их добьют режимом жесткой экономии.

 

Если подробнее, то китайский лидер Си Цзиньпин предложил ввести на планете QR-коды, чтобы люди бесконтрольно не шастали по миру. Обошлось без возражений, но и без поддержки, потому что западные державы пожелали ввести свои собственные санитарные паспорта. Если китайские и российские вакцины не признают в Европе, их граждане не смогут посетить западные страны. Чтобы помочь бедным государствам, члены G20 объявили, что погашение долгов может быть отложено. Заплатите, мол, позже - мы затянем пояса потуже и будем расплачиваться за глобальный контроль.

Мировые лидеры не возражают против этого, как и не возражают против блокировки, распознавания лиц и социального рейтинга. Так что если вы будете счастливы выжить в условиях «всевидящего ока» и карантинных мер, наденьте парик, очки-«велосипеды» и почаще дышите на них. Системы видеонаблюдения дают сбой, когда в поле их обзора попадают запотевшие стекла очков...

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в