misto.zp.ua

В аэропорту Запорожья построят новый пассажирский терминал

Старый терминал уже не отвечает никаким требованиям — и комфорт не тот, и пропускная способность малая

Сегодня, 8 августа, городской голова Владимир Буряк провел выездное совещание в международном аэропорту «Запорожье» — рассматривались планы строительства в аэропорту нового пассажирского терминала.

Владимир Буряк (в центре) в аэропорту "Запорожье"

Запорожье должно иметь свой международный аэропорт — современный, мощный, красивый. Эту мысль городской голова Владимир Буряк высказал еще два года назад, после избрания. И после слов взялся за дело.

Прежде всего, нужно было отремонтировать, вернее — реконструировать дорогу от города до аэропорта. В прошлом году была выполнена первая часть этого проекта — был выполнен ремонт дороги и прилегающих к ней территорий на улице Стартовой – от трассы Харьков-Симферополь до Военного городка.

В этом году уже реализуется вторая очередь – капитальный ремонт дороги от улицы Блакитной до аэропорта, это почти 3 километра. Как сказал Владимир Буряк, в сентябре ремонт дороги должен быть закончен. И этой же осенью начнется строительство нового пассажирского терминала.

Владимир Буряк проводит выездное совещание в аэропорту

— Для меня важно, что мы вкладываем бюджетные средства в важные для Запорожья проекты. Это относится и к началу строительства пассажирского терминала, без которого не может быть современного аэропорта. Ещё раз хочу высказать свою точку зрения, Запорожью необходим современный международный аэропорт, который будет способствовать и повышению инвестиционной привлекательности нашего города, — сказал Владимир Буряк.

Стоимость проекта по строительству терминала — 543 миллиона гривен. Его площадь составит более двенадцати тысяч квадратных метров. Пропускная способность — 400 человек в час (250 пассажиров в международном секторе, 150 — в секторе для внутренних рейсов). Также для обслуживания терминала запланировано строительство котельной, насосной станции, комплексной трансформаторной подстанции, подведение энергоснабжения, водоснабжения, канализации, тепло и газоснабжения, ливнёвой канализации, систем связи.

После введения в строй нового терминала пропускная способность, а значит, и прибыльность, аэропорта «Запорожье» увеличится в разы.  И чтобы было с чем сравнивать,

директор КП «Международный аэропорт «Запорожье» Виктор Бискупский привел такие цифры о работе предприятия. За семь месяцев текущего года аэропорт обслужил 163 тысячи пассажиров, что на 13 процентов больше соответствующего периода прошлого года. Прибыль аэропорта за первое полугодие составила 18 миллионов гривен. Это при том, что более месяца основная взлётно-посадочная полоса запорожского аэропорта была закрыта на ремонт. Сейчас её ремонт продолжается, но при этом аэропорт работает.

Вместе со строительством терминала запланирована установка ограждения аэропорта по всему периметру. Но это будет не просто забор, а сооружение, обеспечивающее полную безопасность на всей территории аэропорта.

ВИДЕО. Реконструкция площади перед зданием аэропорта

 

 

Идет реконструкция площади перед зданием аэропорта

Так будет выглядеть новый пассажирский терминал

Фото и видео: Дмитрий ШИЛИН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в