misto.zp.ua

Утомленные перезагрузкой

Утомленные перезагрузкой

В посленовогодние две недели в средствах массовой информации звучали экспертные мнения о происходящих изменениях в Украине. В качестве итогов года, с одной стороны, говорилось о победных реформах, которые именовались «перезагрузкой Украины», а с другой – об их имитации или даже ущербности.
 

Опираясь на полярные мнения, попробуем разобраться, действительно ли у нас реформы или с приставкой «псевдо»?

 

Соглашение об ассоциации с ЕС

 

Оптимисты говорят, что Европа – наш главный партнер, на которого приходится 40% внешней торговли. Но находятся пессимисты, омрачающие этот фактор своими обоснованиями в части того, что Украина ускоренно наращивает внешнеторговый дефицит. В частности, дефицит внешней торговли товарами за 9 месяцев 2017 года достиг почти $4 млрд.

 

Наши европейские партнеры покупают у нас в основном сырье. Валютную выручку мы традиционно получаем от торговли рудой и сельскохозяйственной продукцией. Из готовой – выручает кабель. В среднем за год наша страна экспортирует проводов для свечей зажигания на $900 млн, что составляет почти четверть всего нашего экспорта в машиностроении. И 90% – это автомобильная проводка.

 

Секрет такого успеха в том, что скручивание проводков – исключительно ручной процесс. В мире до сих пор не выдуманы роботы или станки, которые умеют это делать лучше, чем руки простых украинских женщин, преимущественно из Западной Украины.

 

А в остальном мы импортозависимая страна. Из заграницы у нас завозятся бытовая, компьютерная техника и мобильные телефоны. Также получаем оттуда газ. За 11 месяцев 2017 года «Нефтегаз» закупил (преимущественно в Восточной Европе) 20,9 млрд кубометров газа. Он идет к нам –якобы – по реверсу из ЕС и тем самым увеличивает долю Евросоюза в торговом балансе. Конечно, как водится, в бочке меда всегда найдется ложка дегтя. Чтоб вы понимали, большая часть поставок – свыше 8 млрд кубометров – приходилась на Словакию (добывает она его у себя, что ли?). И тут 20 декабря 2017-го словацкий суд арестовал поставки голубого топлива из-за какого-то долга. Решение принято во исполнение постановления Стокгольмского арбитража по иску итальянской компании IUGas к «Нефтегазу Украины» от 19 декабря 2012 года. А сам иск касается неоплаченной сделки 2007 года. Общая сумма, включая штрафы и пени, составляет около $21 млн. Весьма досадная помеха, особенно для бравурной отчетности о европейском торговом партнерстве.

 

К слову, транзит российского газа через украинскую ГТС добавил финансовых бонусов. С января по ноябрь 2017 года он вырос на 15,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И за 11 месяцев текущего года составил 83,2 млрд кубометров в Европу и 2,4 млрд кубометров – в Молдову. Председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Андрей Коболев заявил, что доход Украины в 2017 году от транзита газа составил $3 млрд и это рекорд. А все потому, что «Северный поток» был на ремонте, а мощностей газопровода OPAL недостаточно. Об этом заявил директор по развитию бизнеса НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Витренко.

 

Борьба с коррупцией

 

В качестве успеха здесь традиционно называется введение системы Prozorro, которая, как говорят, сэкономила госбюджету около миллиарда долларов. Однако принятый Верховной Радой в первом чтении законопроект «Купуй українське, плати українцям», неизбежно разрушает электронную систему госзакупок. Потому что, как прописано в законопроекте, украинский производитель получает преимущество в торгах, даже если его ценовое предложение на 25–43% выше, чем у конкурентов, предлагающих импортный товар. Такой себе кулуарный лоббизм по-украински. Получить подтверждение об отечественном происхождении продукции, при традиционной сговорчивости чиновников, станет делом техники. Да, у нас в Украине есть специальное бюро по расследованию фактов коррупции – Национальное антикоррупционное бюро. Только вот результата не видно.

 

Зато в офисы малого бизнеса неизменно заходят разного рода проверяющие, дабы наложить на предпринимателей очередные штрафы в рамках плановой разнарядки по наполнению то ли бюджета, то ли собственных карманов. Благодаря этому «шмону» уже ушли хорошие инвесторы, а новые не желают делать бизнес в Украине по непонятным правилам. Для сравнения, по официальным данным Госстата, за истекшее полугодие объем иностранных капитальных инвестиций в Украину составил 2 млрд 343,8 млн грн – это почти в два раза меньше, чем за тот же период 2016-го. Вот результаты хваленой борьбы с коррупцией.

 

Вместилище праведности может «зависнуть»

 

С 15 декабря 2017 года начал работать Верховный суд Украины в обновленном составе и при новых полномочиях. Старый Верховный суд и высшие спецсуды – Административный, Хозяйственный, Специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел прекратили свою работу. Кроме этого, в рамках судебной реформы глава государства Петр Порошенко ликвидировал 117 районных судов и создал вместо них 50. Также было создано еще 205 окружных судов, из-за реорганизации районных.

 

Отныне в новосозданных ведомствах каждый гражданин может обжаловать закон, нарушающий его права. Однако доступ к правосудию граждан может быть утрачен прямо на старте реформы, даже до ее начала, по банальной причине: в Верховном суде слишком большая загруженность. По данным самого Верховного суда, нынче на рассмотрении состоит 72 233 дел.

 

«Это означает, что если целый год заседать именно каждый день, включая выходные и праздники, рассматривать нужно 200 дел в день», – написал юрист Андрей Портнов в Facebook.

 

«Никто и никогда не сможет рассматривать с такой скоростью. Дела будут накапливаться, количество дел – резко увеличиваться. И теперь дам следующий прогноз. В вашем новом Верховном суде очередь на дела будет формироваться либо по звонку, либо за деньги», – отметил юрист.

«Конец реформе. Кроме краж и хищений неспособны ни на один продуманный шаг», – подытожил Портнов.

 

Реализованная реформа

 

Из как будто бы удавшихся нововведений можно назвать децентрализацию. Наконец-то стали наполняться региональные бюджеты. В местную казну пошли деньги от сборов с розничных продаж подакцизных товаров – пива, алкоголя, табака, нефтепродуктов – по ставке 5% от стоимости реализованного товара. А также налоги на недвижимость, автомобили с большим объемом двигателя, 80% экологического налога и 25% платы за пользование недрами. Главное, чтоб громадам не помешали самостоятельно распоряжаться своими доходами.

 

Ну а во всем остальном мы – самая бедная страна в Европе. При этом у нас цены на продукты перебили соседнюю Польшу, хотя там зарплаты в четыре раза выше, чем у нас. Реально за 2017 год в стране вырос не уровень ВВП или жизни населения, а инфляция и цены на коммуналку.

 

Конечно, надежда умирает последней, но если в 2018-м мы ощутим на себе результаты внедрения прошлогодних реформ, боюсь, поляжет и она.

 

Наталья ЕРМАКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в