misto.zp.ua

Ущемленные демократией

Ущемленные демократией

В Украине со времен СССР осталась общественная структура – Организация ветеранов Украины. Это объединение пожилых людей, возрастом от 60 лет и старше, а если говорить о военных пенсионерах, то и помоложе. Ее костяк составляют ветераны Великой Отечественной войны, а также труженики тыла тех лет. Хотя сейчас в организации большинство людей т.н. «детей войны». Они прожили большую часть жизни при Советском Союзе – трудились, а то и воевали в локальных конфликтах.
 

Советы ветеранов – это все, что у пожилых сегодня осталось. Есть как бы закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», которым определены льготы для ветеранов. В частности, им положена скидка 50% стоимости оплаты за коммунальные услуги, такая же скидка по оплате за газ, электроэнергию, жидкое и твердое топливо, бесплатный проезд в городском, пригородном и межобластном автобусном транспорте, раз в два года бесплатный проезд в железнодорожном, морском и авиационном транспорте. Кроме этого, существуют законные льготы по медицинскому и курортному обслуживанию. Но, согласно внесенным изменениям в части расчета ежемесячного дохода семьи при предоставлении льгот, закон Верховной Радой фактически отменен. Хотя в ст. 2 закона №488/95 от 22.12.95 говорится, что «нормативные акты органов государственной власти и органов местного самоуправления, ограничивающие права и льготы ветеранов войны, предусмотренные настоящим Законом, являются недействительными».

 

15 июня заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что «в Украине необходимо создать Министерство по делам ветеранов», где будут работать участники АТО. Неужто это первый звоночек о ликвидации Организации ветеранов Украины?

 

В статье 22 Конституции Украины указано, что «при принятии новых законов или внесении изменений до действующих законов не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод». Но «законы все поправ», власть по-своему пытается оценить заслуги ветеранов, принесших нам Великую Победу.

 

Наталья ЕРМАКОВА

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в