misto.zp.ua

Украинцам предлагают сдавать коррупционеров за деньги

Украинцам предлагают сдавать коррупционеров за деньгиУкраинцев хотят заинтересовать "стучать" на неожиданно разбогатевших граждан. Если у потенциального осведомителя есть данные о причастности таких лиц к коррупционным схемам, ему обещают вознаграждение в размере 10% от возможной суммы убытков, которые нанес или мог бы нанести государству нечистый на руку чиновник.

Законопроект №6225, содержащий такое предложение, недавно зарегистрирован в Верховной Раде.

В пояснительной записке к документу отмечается, что денежное вознаграждение позволит стимулировать украинцев активно "сдавать" коррупционеров властям. И приводятся следующие примеры: США за последние 20 лет смогли получить $35 млрд. с украденных денег. А тамошняя комиссия по ценным бумагам только за год выплатила информаторам больше $14 млн.

Предполагается, что выплачивать украинцам деньги за коррупционеров будет Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции. Получив "сигнал", оно в течение 30 дней сможет проверить правдивость этой информации и оценить сумму реальных или возможных государственных убытков, от которой собственно, зависит и "премия" информатору. Анонимные доносы премироваться не будут.

Сумма, которая потребуется в случае принятия законопроекта, не называется. Отмечается лишь, что дополнительное финансирование из госбюджета понадобится. Профинансировать эти расходы можно за счет $54 млн., выделенных Украине в этом году на реформы и борьбу с коррупцией, говорится в пояснительной записке.

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОК | 30.03 2017 в 07:18
вот это уже полная Европа !!!давно так надо сделать : ЧТОБЫ УРОДЫ -КАЗНОКРАДЫ БОЯЛИСЬ ВЫМОГАТЬ ВЗЯТКИ !!! только так можно искоренить этих тварей из обихода страны ...

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в