misto.zp.ua

Украина и газ: за чей счет банкет?

Украина и газ: за чей счет банкет?

 Газоснабжающие компании Украины обнародовали месячные тарифы на газ для населения. В сентябре цены выросли, однако годовые тарифные планы не изменились и остаются значительно выгоднее. В то же время месячные цены, которые компании предлагают на текущий месяц, иногда превышают 20 гривен за кубометр.

 

 

Между тем, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на днях гарантировал, что в течение отопительного сезона цена на газ для бытовых потребителей не будет превышать 7,96 грн за кубометр.

 

- На сегодня цена на газ бьет мировые рекорды, она по некоторым договорам уже превышает 700 долларов, а это более 21 тысяч гривен за тысячу «кубов». Мы как правительство и НАК «Нафтогаз Украины» - как государственная компания - выступаем гарантами того, что для бытовых потребителей цена на газ не изменится и будет оставаться согласно годовому контракту 7,96 грн, - сказал он.

 

Также премьер заявил, что годовое потребление газа населением и промышленностью составляет около 22-23 млрд метров кубических в год. «Чуть больше 13 млрд «кубов» – это собственная добыча «Нафтогаза» и частных компаний. Фактически весь этот газ идет на потребление населением. Украинцы потребляют около 14 млрд метров кубических, то есть чуть больше, чем собственная добыча. Соответственно, цена в 7,96 грн за кубометр, которую установил «Нафтогаз», дает возможность фактически обеспечить себестоимость добычи этого газа, и это мы гарантируем», - сказал Денис Шмыгаль.

 

Вместе с тем, по состоянию на утро вторника, 14 сентября, цена ближайшего октябрьского фьючерса, то есть предварительная стоимость газа, достигла уже $800,2 за тысячу кубометров. Главный фактор роста цены- низкий уровень запасов газа вподземных хранилищах Европы. А это значит, что и по нам рано или поздно «ударит» так, что мало не покажется. Мы-то привязаны к европейскому хабу, хвала нашим правителям!

 

По словам руководителя специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадия Рябцевачем выше взлетят цены на газ, тем дороже придется покупать ресурс бизнесу и частично теплокоммунэнерго, а дешевого газа на производство тепла для населения на зиму явно не хватит.

 

А теперь давайте зададимся вопросом: а не преступный ли это сговор с олигархами? Они же у нас владельцы всего и вся, верно? И свою разницу, то есть между «правительственными» 7,96 и 20 с копейками гривен, в карманы в любом случае положат. Вот же налогоплательщики «возрадуются»! А нам еще потом говорят, что без кредитов от МВФ вообще никак не обойтись.

 

Кстати, в США уже прогнозируют, что этой зимой Европа может столкнуться с дефицитом газа. «Если к январю и февралю наступит настоящая холодная зима, у вас могут закончиться запасы. И это меня беспокоит. Речь идет не только о каких-то геополитических играх. На кону жизни людей», – заявил старший советник Госсекретаря США Амос Хохштайн. Понятно, что подобные заявления не добавляют рынку оптимизма, поэтому в ближайшие дни, по прогнозам экспертов, ценники могут взлететь еще выше.

 

Мы уже писали, что из-за изменения правил на европейском газовом рынке, в частности, требования о большей доли газа, реализуемой через биржи, на европейские хабы в этом году массово вышли спекулянты, чего ранее не было. Поэтому, как считает соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, в нынешней рекордной цене – немалая "заслуга" именно спекулянтов. Такого же мнения придерживаетсяаналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук.

 

 

Спекулянты и дальше расшатывают рынок. Для США также интересно нагнать цену, так как они предлагают сжиженный газ по 450-500 долларов, что уже дешевле, чем на природный газ. При этом реальная цена газа сегодня - 300-330 долларов, а по контрактам газ идет европейским потребителям по 200-290 долларов, – говорит Корольчук.

 

По словам Геннадия Рябцева, если большинство европейских потребителей получает газ по приемлемым ценам и наблюдают за ценовыми гонками лишь со стороны, то украинцы, в частности, коммерческие покупатели, будут платить по полной.

 

- Реальная перспектива для украинских предприятий – газ по 25-30 гривен за куб. При такой цене на газ ни один бизнес не сможет работать. При этом по таким рекордным ценам фактически продается газ внутренней добычи, красная цена которому – 4 гривны за куб. Это одна из самых прибыльных афер «Нафтогаза», только непонятно, почему власти закрывают на газ и как они видят модель экономики с газом по 20-30 гривен за куб, - говорит Рябцев.

 

- Не исключаю, что отопительный сезон из-за этого начнется позже, а закончится раньше обычного. У ТКЭ просто нет денег, чтобы докупать газ по 20-23 гривны за куб, как им уже предлагают для отопления бюджетных организаций. В свете этого планируемый карантин придется кстати – детей отправят по домам, школы и детсады закроют, вот вам и возможность сэкономить на отоплении, - говорит эксперт в сфере энергетики Олег Попенко.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в