misto.zp.ua

Третья, она же последняя

Третья, она же последняя

Кто бы из нас четверть века назад мог подумать, что 25-летие провозглашения своей государственной независимости Украина встретит в столь плачевном, как теперь, состоянии? Тем не менее причинно-следственная связь между 24 августа 1991 года и нынешним днем существует, потому что движущая сила, вырвавшая УССР из состава СССР, а затем и породившая оба Майдана, – одна и та же. Это национализм. Наивно думать, будто он присущ в основном галичанам с волынянами. Как выяснилось уже весной 2014 года, присущ он и многим жителям юго-востока, в т.ч. русскоязычным.

Национализм – изначально – это чувство гордости от принадлежности к тому или иному роду-племени. Более того, национализм как политическое движение должен, по идее, способствовать развитию экономики, образования, здравоохранения, поднимать уровень благосостояния и нравственности населения. В идеале национализм доходит до понимания необходимости построить общество социальной справедливости – как, например, в Беларуси, где не только не разрушили достижения советской эпохи, но и кое в чем приумножили их. И это – при политико-экономической обструкции, которую Запад периодически устраивает «диктатору Лукашенко».

В чем фундаментальная ошибка украинского национализма (по крайней мере интегрального в интерпретации Донцова, Штепы и их нынешних эпигонов)? В первую очередь, это идеология вражды ко всему русскому, российскому и превалирует она пока лишь потому, что ныне это задаваемый сверху официальный политический курс, позволяющий отделять «своих» от «чужих» и, соответственно, занимать места возле казенной кормушки. А ведь значительную часть нашего украинского народа составляют именно русские. Не менее 30% населения говорит на русском языке, столько же считают его родным.

Вторая ошибка заключается в том, что крайним националистам мнится, будто при поддержке могущественных покровителей на Западе они сокрушат «ненавистную Московию». Дело в том, что с точки зрения коллективного Запада Украина – это инструмент ослабления России, а вовсе не равноправный самодостаточный партнер. Поэтому при определенном стечении обстоятельств ее интересами не колеблясь пожертвуют. Это азы геополитики. Посему и сейчас об Украину время от времени публично вытирают ноги, нимало не считаясь с мнением «правящей элиты». Пример тому – вызов Порошенко в Берлин не когда-нибудь, а демонстративно – 24 августа прошлого года, т.е. аккурат в День независимости.

Кроме того, реакцией на украинскую русофобию стал лавинообразный рост русского национализма в самой России.

Сегодня никто не знает, когда завершится война на Донбассе, не перекинется ли она дальше, не полыхнет ли на западных рубежах. Да и значительная часть граждан Украины, судя по данным социологов, по-прежнему выступают за силовой путь разрешения конфликта. Поэтому «партия войны» не скоро уступит место «партии мира». Разве что пустые кошельки заставят посмотреть на ситуацию взглядом, лишенным иллюзий.

Но тогда придется признать, что Украине нужна третья (она же последняя) революция – действительно национальная и социальная.

Если в целом оценить итоги этих лет, то они, на мой взгляд, выгладят так.

Процесс формирования единой украинской нации вступил в завершающую фазу. Далее последует массовый переход русскоязычных граждан на украинский язык свытеснением русского в повседневном быту. Парадокс в том, что в результате «либеральных экономических реформ» за минувшие четверть века практически уничтожен источник биологической силы и репродуктивного здоровья украинского народа – село. В городах же процесс необратимой депопуляции населения завершится, по прогнозам демографов, через пять-шесть поколений. Пройдена ли точка невозврата?

Полностью дискредитировано представление о многопартийной парламентской системе как якобы идеальной модели общественного устройства. Стало очевидным, что основным генератором перманентной нестабильности, революционных потрясений и смуты является Верховная Рада (точно так же, как магнатско-шляхетский Сейм в Речи Посполитой и Государственная Дума – в Российской империи). При таком государственном строе разного рода радикалы и экстремисты, облеченные депутатской неприкосновенностью, имеют возможность безнаказанно устраивать массовые уличные беспорядки, парализовать работу репрессивных органов (полиции, госбезопасности, прокуратуры и судов), в конце концов свергать законно избранную власть и устанавливать свою, революционную.

В силу того, что строительство «свободной Украины» сопровождается варварским разрушением научно-индустриального потенциала, созданного во времена СССР и даже Российской империи (яркие примеры – уничтожение высокотехнологичных предприятий – киевского завода «Арсенал» и днепропетровского «Южмаша»), стало быть, и социальной сферы тоже, дискредитирован как таковой капиталистический путь развития. Все больше людей начинают понимать, что капитализм (во всяком случае, «наш», олигархический) – это не прогресс, а регресс, путь в никуда, в небытие. Пожалуй, такое понимание, оно же избавление от наивных либеральных иллюзий – единственный позитивный итог нынешнего юбилея.

Вместо независимости от Москвы Украина получила абсолютную зависимость от коллективного Запада, в первую очередь от «Вашингтонского обкома». Степень этой унизительной, позорной зависимости такова, что нынешняя «украинская» власть не посмела даже ответить президенту Польши Анджею Дуде, который публично заявил, что-де поляки должны быть готовы в любой момент отторгнуть от нашей страны ее западные области, до Второй мировой входившие в состав Речи Посполитой. О том, что зависимость от Запада обернулась катастрофическим падением уровня жизни и стремительным вымиранием населения Украины, и говорить нечего: все у всех на виду.

Сергей ГРИГОРЬЕВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в