misto.zp.ua

Трехголовый «дракон» децентрализации

Трехголовый «дракон» децентрализации

В конце прошлой недели в Запорожье состоялось заседание региональной платформы развития местного самоуправления «Реформирование административно-территориального устройства страны в аспекте децентрализации». В нем приняли участие представители городской и областной власти, руководители объединенных территориальных громад (ОТГ) нашего региона и народные депутаты Украины.

 

В ходе заседания было озвучено, что на территории Запорожской области на текущий момент создано 45 из 67 запланированных объединенных громад. При этом семь районов региона полностью покрыты ОТГ. По темпам децентрализации регион входит в пятерку лидеров по Украине. На сегодняшний день активно продолжаются процессы объединения громад в Розовском и Пологовском районах. Но одновременно очень медленно – в Мелитопольском, Новониколаевском и Токмакском. Поэтому местная власть ставит перед собой задачу до конца этого года убрать с карты области «белые пятна», не охваченные ОТГ. Более того, запорожский регион один из немногих в стране, где развитие громад финансируется из областного бюджета: в 2018-м на это предусмотрено 11 миллионов гривен.

 

Из позитивных аспектов децентрализации участники заседания единогласно отметили увеличение местных бюджетов и полномочий территорий, что обеспечивает их развитие и последующую самостоятельность в принятии решений. Например, город Мелитополь два года получает бОльший доход в местную казну, а полученные средства направляет на сферу ЖКХ, ремонт дорог, инфраструктурные проекты и прочее.

 

Однако негатив, судя по всему, в вопросах децентрализации пока превалирует. Дело не в самом процессе, а в трудностях, которые возникают на пути как уже созданных, так и создаваемых ОТГ. Допустим, есть жалобы на то, что значительную нагрузку на бюджеты громад налагает содержание объектов медицины и технических профтехучилищ. Объем субвенций не обеспечивает нужды этих учреждений, поэтому нередко приходится идти на урезание статей расходов в других сферах, не менее важных для деятельности ОТГ.

 

Второе: важна стабилизация ситуации в бюджетном и налоговом законодательстве, чтобы органы местного самоуправления имели возможность формировать хотя бы среднесрочные планы развития, не боясь, что центральная власть сможет менять законодательство едва ли не каждый год. В этом случае громады будут точно знать, сколько у них есть средств на ближайшие 3–5 лет и куда лучше направить эти деньги.

 

Третье: на территориях многих ОТГ функционируют одновременно и громада, и районный совет (последний, между прочим, финансируется тоже из кармана громады). Более того, в Черниговском районе Запорожской области вообще сложилась ситуация с «трехголовостью» власти: здесь уживаются одновременно главы громады, районного совета и райадминистрации. Такие вот две «пиявки» на теле ОТГ, которые только сосут из нее кровь в виде финансов, а чем занимаются – непонятно...

 

То есть центральной власти нужно утвердить целый комплекс законов для продолжения децентрализации. Минимум полтора десятка законопроектов, наверное, уже года три пылятся под сукном в правительстве, Верховной Раде и прочих властных кабинетах, хотя принятие этих документов существенно облегчило бы и создание новых ОТГ, и развитие уже функционирующих. Кто знает, возможно, власть в этом просто не слишком заинтересована? А так показывает Европе – ну вот же, процесс идет, все в порядке, все под контролем. Пускать Западу пыль в глаза особо больше нечем, а децентрализация хоть как-то еще шевелится...

 

Алексей МАКОГОН

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в