misto.zp.ua

Топ-12 правил соблюдения Великого поста

 

Великий пост: что можно есть и от чего стоит отказаться

С 19 февраля начался Великой пост, цель которого подготовить тело и душу человека к празднованию главного православного праздника — Воскресения Христова (Пасха, 8 апреля). Пост продлится 40 дней и надо понимать, что это не диета и не разгрузочные дни. По словам священнослужителей, главный смысл такого ограничения — это очиститься от греха и заслужить божье прощение. В связи с этим «Индустриалка» подготовила список правил, о которых не стоит забывать, если вы все таки решили придерживаться поста.

ТОП правил

1.  Под полным запретом в период поста: мясо, мясные продукты, молоко и молочные продукты, яйца и блюда из них.

2. При планировании своего питания в пост следует обратить внимание на диетические супы, каши, сухофрукты, орехи, мед, кисели и морсы. В эти дни следует больше есть овощей, фруктов и бобовые.

пост

3. Рыбу в этом году можно будет есть только в Вербное воскресенье (1 апреля), а в Лазареву субботу (31 марта) можно есть рыбную икру.

4. В Страстную пятницу (6 апреля) нельзя ничего есть до выноса плащаницы. Плащаница — это ткань большого размера с вышитым или написанным изображением Иисуса Христа, лежащего в гробу, ее выносят во время богослужения в церкви.

5. Верующим в пост стоит ограничить себя не только в пище, но и от различных развлечений, будь то развлекательные программы, телевизор, поход в кино на комедии, шумные посиделки с друзьями.

6. Не стоит гордиться перед собой и особенно перед другими своими ограничениями в пище и развлечениях.

7. Во вторую неделю поста (с 26 февраля по 4 марта) священнослужители советуют избегать пустых разговоров и больше находиться в тишине. Это поможет очистить мысли.

8. Важной составляющей поста считаются — молитвы. Читать их необходимо утром и вечером каждый день, по воскресеньям и по возможности приходить на службу в церкви. Кроме каждого воскресенья, церковь обязательно необходимо посетить 14 марта на канон Андрея Критского, 15 марта на похвалу Пресвятой Девы Марии и 7 апреля на службу о чудесном спасении Лазаря Иисусом. А также ночь с 7 на 8 апреля на Светлое Воскресенье также необходимо присутствовать на службе.

9. Во время Великого поста церковнослужителям запрещено проводить обряды венчания. Это касается только венчания, а не традиционных свадеб.

10. Если вы больны, занимаетесь тяжелым трудом, беременны или кормите грудью, то для таких категорий людей пост может быть не такой жесткий в еде. Но в чем именно можно его ослабить, лучше посоветоваться со своим духовным наставником.

11. Пост — это наилучшее время для исповеди. Священник поможет отпустить грехи и очистить душу от всего, что волнует и за что стыдно.

12. Ежедневно необходимо делать добрые дела, утешать и помогать нуждающимся и уделять больше времени родным и близким.

Каждый человек сам решает держать ему пост или нет, но стоит помнить, что резкое ограничение себя в определенных продуктах питания может плохо сказаться на здоровье. Поэтому кроме того, как советоваться с духовником, обратитесь за консультацией к врачу.

Илона ДАВИДЕНКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в