misto.zp.ua

Теневое правительство. Держи вора?

Теневое правительство. Держи вора?

Земельный суд Вены (Австрия) разрешил экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США. ФБР обвиняет его в коррупции при получении разрешения на разработку титанового месторождения в Индии, сырье с которого предполагалось поставлять в США. По оценке ФБР, олигарх заплатил индийским чиновникам взятку на общую сумму 18,5 млн долларов.
 
США давно добиваются выдачи Дмитрия Фирташа. Первый запрос был отправлен американцами в Вену 30 октября 2013 года, второй – 27 февраля 2014-го. Тогда Фирташ был даже арестован, но затем освобожден под рекордный для Австрии залог в 125 млн евро с обязательством не покидать Вену. Интерес американцев к Фирташу, вероятнее всего, не исчерпывается любовью к очищенному от коррупции титану. Фирташ, как и любой олигарх, – влиятельный человек на Украине, и американские запросы на его выдачу вряд ли случайно совпали с акциями протеста в нашей стране и последующим дележом власти. О степени влияния Фирташа ярко свидетельствует тот факт, что Петру Порошенко пришлось за месяц до президентских выборов 2014 года приехать на встречу с застрявшим в Вене олигархом. Результатом переговоров, длившихся 28 часов, стало согласие Виталия Кличко (политическим промоутером которого является Фирташ) снять свою кандидатуру с президентских выборов и поддержать Порошенко. Возможно, давление на Фирташа со стороны США и имело целью подтолкнуть олигарха к такому решению. Виталий Кличко в благодарность получил пост мэра Киева и возможность с высокой трибуны нести в массы свои афоризмы. А вот Дмитрий Фирташ, как и большинство поддержавших Порошенко олигархов, благодарности не дождался. Более того, в 2015 году министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в случае прибытия на Украину Фирташ будет арестован по запросу минюста США.

 

Нашему украинскому читателю опальный олигарх Украины интересен в первую очередь непрозрачными схемами поставок газа в Украину компанией «Росукрэнерго». С начала 2000-х годов и вплоть до 2009 года, когда был заключен прямой контракт между Россией и Украиной на поставку газа по рыночным ценам, эта компания-прокладка организовала «перераспределение» в правильном направлении той многомиллионной дельты, которая была заложена в эту самую цену на газ. Бенефициантами, т.е. выгодополучателями все эти годы были высшие должностные лица обеих стран. И сегодня понятно, что тот, кто станет владеть монопольным правом на тело и ум этого олигарха, тот и получит либо механизмы влияния, либо защитную броню от возможных обвинений и судебных санкций.

 

Если Фирташ окажется в руках американского правосудия, то наверняка согласится в обмен на смягчение приговора (в США ему грозит 50 лет тюрьмы с конфискацией имущества) рассказать о многих незаконных схемах за последние двадцать лет. При этом не обязательно должна состояться экстрадиция Фирташа в США – возможно, как и три года назад, получив нужное от олигарха, американцы снова оставят его в покое. 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в