misto.zp.ua

«Талибан» - смута, штурм и паника

«Талибан» - смута, штурм и паника

Самым резонансным событием уходящего лета стало стремительное продвижение талибов по Афганистану после выведения американских войск и захват ими страны и власти буквально за несколько дней. Мировые СМИ были посвящены исключительно этому событию, которое по своему масштабу и последствиям даже сравнивали с 11 сентября 2001 года.

 

Однако оценка этого события колебалась в следующих пределах. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала американскую операцию в Афганистане серьезной ошибкой Штатов. Российская пресса злорадно окрестила ее самым сокрушительным поражением США после Вьетнамской войны. Осторожные аналитики утверждали, что эта страна выполнила свою миссию до конца и упрекнуть ее не в чем.

 

Правда же заключается в том, что даже самые богатые страны не могут вести военные и политические операции за рубежом вечно и бесконечно. У денег есть способность заканчиваться, а у людей иссякает терпение и нарастает недовольство политикой своего правительства. Джо Байден старательно оправдывался, но сказал абсолютно верные слова: «Если люди сами не могут защитить свою страну, не нужно в этом винить другие страны». Браво! Эти слова относятся не только к Афганистану, но и к Украине. Нельзя бесконечно требовать у партнеров того, что должны делать сами, и нельзя превращать стратегическое партнерство в обычное иждивенчество.

 

Почему Израиль уже более 70 лет остается стратегическим партнером США и это не оспаривается ни американскими политиками, ни американским обществом? Да потому, что Израиль никогда не ждал безвозмездной помощи и подачек от сильного партнера, а сам стал сильным, сумел использовать предоставляемые ему кредиты и помощь на возрождение собственной страны и превращение ее в лидера на Ближнем Востоке.

 

Но ошибок американцы действительно наделали предостаточно. Во-первых, никому и никогда не удавалось завоевать Афганистан – ни Британии, ни СССР, ни США. Казалось бы, одна из самых бедных стран мира, еще в 20 веке применявшая в качестве транспорта и передвижения верблюдов, Афганистан не покорялся никому и никогда, не был ничьей колонией. Во-вторых, там в ближайшие десятилетия или даже столетия, а возможно, и никогда, не будет западной демократии просто потому, что у них другая история, культура и, возможно, свое понимание демократии как справедливого строя.

 

«Демократия не может быть выше уровня того человеческого материала, из которого состоит та или иная страна и ее культура», - говорил английский драматург Бернард Шоу. А вот третью ошибку можно назвать специфическим военным промахом американской разведки. Неужели, находясь на территории Афганистана почти 20 лет, они не получали разведданных о деятельности и подготовке к реваншу со стороны талибов? Кстати, ту же ошибку сделал СССР. Выводя свои войска, Союз бросал на произвол судьбы страну, отдавая ее в руки военизированного движения моджахедов, которые воевали и против советских войск, и против законного афганского правительства.

 

Позже их место заняли талибы. А вот американцы, видимо, переоценили заключенные в феврале 2020 года соглашения с талибами и поверили им, что после ухода войск США в Афганистане сохранится порядок и демократия. Кто же такие талибы и почему они вызывают такой страх не только в Европе и США, но и в собственной стране? Организация Талибан появилась в 1994 году. Его основатель Мухаммад Омар, первый глава Высшего Совета Вазирстана. Ее костяк составляли молодые, неопытные, но оглушенные исламским фундаментализмом учащиеся медресе – исламских учебных заведений. Они так и называли себя - учениками ислама.

 

Вскоре радикальная молодежь превратилась в настоящих террористов. Они ввели в стране режим шариата – мусульманского религиозного права, но не соответственно Корану, а их собственным представлениям и убеждениям. Талибы начали карать людей за все- отсутствие бороды или несоблюдение ее длины у мужчин, за нежелание женщин носить паранджу, закрывающую все лицо, кроме глаз, или за их прогулки без сопровождения мужчин. Они запретили в стране кино, телевидение, музыку, уничтожили уникальные буддийские памятники – Бамианские статуи Будды, датируемые 6 веком н.э. Своим правлением они оттолкнули весь мир.

 

 

Сегодня талибы, вроде бы, повзрослели, и их лидеры - Мулла Абдул Гани Барадар, считающийся политическим лидером, и Хайбатулла Ахундзада, считающийся духовным лидером – обещали смягчить режим и даже позволить некоторые права человека.Возможно, американское руководство поверило этим обещаниям, а вот афганцы, особенно те, кто сотрудничал с американской администрацией, - нет. В стране началась паника и штурм всех лайнеров, в том числе украинских, которые вывозили из Афганистана не только своих людей, но и афганцев, тех, кто опасался и не желал сотрудничать с талибами.

 

Что можно ожидать Украине от прихода к власти талибов? Во-первых, потока беженцев, которые вряд ли захотят остаться в Украине, но будут использовать ее для переезда в Европу. И это еще не самое страшное. Те первые талибы имели главным источником дохода наркобизнес. В своей стране они карали смертной казнью за потребление и распространение наркотиков, но с удовольствием травили дурью западный мир. Не захотят ли они для этого использовать территорию нашей страны? Будем надеяться, что наша борьба с коррупцией не позволит им этого сделать. А вот английская пословица гласит: «Надейся на лучшее, но готовься к худшему»...

 

Татьяна НИКОЛАЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в