misto.zp.ua

Таинство обновления

Таинство обновления

 19 января Запорожье вместе со всей Украиной отметило один из главных православных праздников – Крещение Господне, оно же Святое Богоявление. По преданию, в этот день Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Установление праздника относится еще к временам апостолов: считается, что Бог приходит в мир, дабы явить людям свет – об этом свидетельствуют все четыре Евангелия.

 

Слово «крещаю» («крещу») в переводе с греческого языка означает «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности этого ритуала, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Она в нем выступает началом жизни. Именно из нее, оплодотворенной животворящим духом, произойдут все живые существа. Потому в этот день вода освящается в храмах, реках или других водоемах – чтобы человек мог обновить свою сущность, очиститься от грехов и постараться начать благочестивую жизнь. Считалось, что в иордань уходит вся нечисть, свободно гулявшая по земле во время святок.

 

В древности в этот день происходило торжественное крещение оглашенных, которое называли также светом или просвещением. Отсюда и праздник Богоявления назывался просвещением, праздником светов. Хотя некоторые придерживаются мнения, что так повелось по другой причине: во время крещения оглашенных храм освещали большим количеством свечей. Кстати, в отличие от многих других праздников, которые соединили традиции народные и церковные, Крещение - чисто христианский.

 

19 января Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский, в сослужении духовенства города совершил чин великого освящения вод Днепра на Центральном пляже (разумеется, с соблюдением всех карантинных норм). Стоит отметить, что из-за ограничений, связанных с эпидемией корановируса, обряд проходил без предварительного объявления. Ничего не поделаешь – мирские законы и церкви выполнять нужно.

 

Впрочем, в этом году на Крещение на Центральном и Правобережном пляжах Запорожья и так было не особо многолюдно – дала о себе знать непривычно холодная для наших широт в последние годы погода. Тем не менее, окунуться в воду нашего «Иордана» - Днепра пришли порядка 500 жителей города.

 

В принципе, обошлось без эксцессов: дежурившие в местах освящения воды спасатели остались без работы, хотя и находились в состоянии полной боеготовности. Все-таки разные случаи бывают, да и люди у нас, сами знаете, склонны к не совсем адекватным поступкам. В этом году все было культурно, разве что один мужчина принес на пляж штангу, полез с ней в воду, несколько раз поднял снаряд, а после перекрестился. Ну, а что? В здоровом теле – здоровый дух! Религия этого не запрещает. Также в местах скопления людей были оборудованы пункты обогрева – мало ли, вдруг кто-то удаль не рассчитает молодецкую...

 

Куда больше в этот день было народу в местных храмах: священнослужители специально постарались заготовить освященную воду в таком количестве, чтобы хватило на всех желающих. Кстати, самое раннее упоминание об особом почитании воды, набранной в день Крещения Господня, о ее чудесных свойствах (в первую очередь способности не портиться в течение долгого времени) содержится в одной из проповедей святителя Иоанна Златоуста еще за 387-й год.

 

Итак, по сути, этим праздником заканчивается череда январских торжеств, и все мы снова погружаемся в привычные будни. Вместе с тем, в который раз хочется верить, что в нашу жизнь, наконец, придет обновление – то самое, которого верующие испрашивают на Крещение. Нам же не так много на самом деле надо...

 

Олег ТЕЛЕГА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в