misto.zp.ua

Свидетели коалиции

Свидетели коалиции

У многих надежда на мирное урегулирование вооруженного конфликта на Донбассе появилась после встречи в «нормандском формате» в Париже 2 октября. И вдруг – 5 октября выходит на трибуну замглавы Администрации президента Украины Константин Елисеев и на брифинге заявляет: «Киев не будет вводить закон об амнистии, отдельный закон об особом статусе Донбасса, не будет вводить уже существующий закон об особом режиме для проведения местных выборов, ибо мы не можем это сделать без законно избранных представителей власти».

Контратака

По мнению Елисеева, у Украины «есть вся правовая база, которая отвечает Минским соглашениям и достаточна для урегулирования всех вопросов». «В нашем словаре нет понятия «особый статус», у нас есть только закон об особом режиме местного самоуправления в некоторых регионах Донецкой и Луганской областей», – резюмировал замглавы АП.

Буквально в тот же день в «Украинской правде» уполномоченный по мирному урегулированию в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко написала: «Парижская встреча стала продолжением успеха украинской дипломатии на юбилейной 70-й сессии Генеральной ассамблеии ООН... Мы стали свидетелями формирования мощной проукраинской коалиции. ...Нет никаких Парижских или Берлинских соглашений. Не существует никакого плана Мореля. Есть исключительно Минский мирный план, выполнение которого поможет вернуть Украину в Донбасс. После Донбасса мы должны вернуть Крым».

Ну, что тут можно сказать? Только задать главный вопрос: если у Украины есть вся «правовая база» и возможности урегулирования на Донбассе, то зачем нам все эти морели, нуланды и меркели с олландами? Мы же самодостаточное правовое государство, правда? И, главное, что для нас тогда Париж-2015?

Предательское ISDA

Соглашение о реструктуризации внешнего долга Украины, если верить правительству, достигнуто, а переговоры с кредиторами все еще продолжаются.

Когда 27 августа на заседании Кабмина высокопоставленные украинские чиновники в прямом эфире торжественно праздновали достижение соглашения о реструктуризации части государственного долга объемом в $18 млрд и так называемое полное списание $3,8 млрд, кредиторы недоумевали. Потому что они, как оказалось, никакого согласия на это еще не давали. Как минимум, официально.

Еще больше они недоумевали, почему 23 сентября правительство отказалось производить выплаты по еврооблигациям на сумму в $500 млн, объявив, что это и есть старт процедуры реструктуризации долга.

С тех пор в нашу лексику вошло незнакомое прежде слово ISDA. Так сокращенно по-английски называется Комитет Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA). Именно он признал инцидент 23 сентября страховым случаем. Что на практике означает одно – отказ Украины платить формально уже является дефолтом, независимо от того, как его называем мы – началом реструктуризации, техническим дефолтом, вступлением в силу моратория по долговым обязательствам и прочее.

28 сентября Комитет ISDA допустил возможность проведения аукциона, в рамках которого будет определен объем выплат по кредитным дефолтным свопам (CDS) на еврооблигации Украины, если наша страна не расплатится в течение так называемого 10-дневного льготного периода для погашения облигаций 23 сентября.

Так как до вечера 2 октября никаких движений сделано не было, то предварительный аукцион по CDS назначили на 6 октября, а финальный – на 8 октября 2015 года.

Тем временем Минфин подготовил на 5 и 6 октября спектакль в двух частях в Нью-Йорке и Лондоне (точнее, сначала в Лондоне, а на следующий день в Нью-Йорке) с загадочной веб-презентацией для инвесторов в физическом исчислении (присутствующих) 100 человек. Так написано на сайте министерства.

Одно из сообщений развеселило: «Власники українських боргових зобов’язань та фінансові аналітики, які хочуть узяти участь у зустрічах особисто, повинні зареєструватися за електронною адресою ua.debtholders@lazard.fr. Місця будуть займатися згідно з принципом: перший прийшов – перший зайняв місце».

Это выходит, что уважаемые кредиторы, которым мы «висим» почти «20 ярдов» долга, явились в офис фирмы-советника и расселись по системе «кто раньше встал, того и тапки»? А кофе тоже наливали «кто сел, тот и съел?». Или кофе вообще не было?..

Подробнее об этом читайте в следующем номере.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в