misto.zp.ua

Страсти по траншу

Страсти по траншу

Представьте себе ситуацию: приезжаете вы на запланированную встречу, а вас встречает не тот, с кем договаривались. Ладно бы в рамках прогулки под луной, а если – встреча деловая? Примерно такой выглядит ситуация на гораздо высоком – государственном уровне.
 

Согласно пресс-релизу, размещенному на сайте Международного валютного фонда, сегодня главный кредитор Украины прибывает в нашу страну. «По обращению украинской власти миссия МВФ посетит Киев в период с 6-го по 19 сентября. Миссия также обсудит последующие шаги, включая финансовую помощь от МВФ на поддержку политики, направленной на сохранение макроэкономической стабильности и обеспечение развития экономики в направлении устойчивого и инклюзивного роста», – сказано в документе. Пикантность ситуации в том, что «гостей» не встретит главный участник подписания меморандума о сотрудничестве между Украиной и МВФ, по которому Фонд в течение четырех лет (до 2019 г.) должен выделить Украине $17,5 млрд.

  

Речь идет об уволенном министре финансов Александре Данилюке. Ладно бы, мы расшаркались и представили бы нового министра. Но и здесь оказия – новый не назначен. С кем кредиторам разговаривать? Функции министра финансов временно исполняет Оксана Маркарова. Премьер-министр Владимир Гройсман, когда ее назначал в качестве и.о., говорил, что с работой справится, потому что все переговоры происходили на глазах Маркаровой. Но как мы понимаем, смотреть – одно, участвовать в процессе – совершенно другое. Думаем, наше мнение разделит и МВФ, которому наверняка не понравится такой «расклад». Поговаривают, что когда в июне Данилюк увольнялся, то намекнул о его персональной поддержке со стороны МВФ и, мол, очередной транш может оказаться под вопросом. Но то просто слова огорченного отставника: он «в кресле не сидит» три месяца, а транш не дают полтора года.

 

 Интересно другое: что делать, если МВФ все-таки не даст кредита? Кого делать ответственным за это? Аналитики полагают, что виноватым сделают того же Данилюка, на которого правительство готовит серьезную претензию в части ошибок при планировании бюджета-2018 и каких-то упущенных возможностях по внешним заимствованиям. А если с Данилюком не прокатит, то на заклание пойдет действующий премьер-министр. Казна пуста, Минфин под временным руководством Маркаровой (которая до назначения тем и занималась, что наблюдала за процессом), начиная с 4 сентября, по вторникам проводит еженедельные валютные аукционы по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) с минимальным погашением через девять месяцев. Плоды весеннего размещения украинский народ почувствовал, можно сказать, кожей сегодня. Уже проводятся выплаты по размещенным весной (при Данилюке) краткосрочным (трех- и шестимесячным) ОВГЗ. Иностранцы с удовольствием завели в Украину валюту, а теперь выводят прибыль, вследствие чего гривна валится, а Минфин снова лихорадочно выбрасывает ОВГЗ, чтобы отдать вложенные деньги с процентами состоятельным нерезидентам.

 

 Вот такую картину увидят и явно оценят «спасители» из МВФ. Зато не увидят Данилюка, который и подписал с ними меморандум,«направленной на развитие экономики». Может это ему и к лучшему? Отговорка запасена: мол, сковырнули с кресла, чтоб бюджет пилить. И доброе имя защитит, и развитием отсутствующей экономики уже не придется заниматься. Говорить – легче, чем морочить голову с бюджетом и дальнейшим его выполнением. Особенно в условиях, когда все не то что плохо, а уже невмоготу.

 

Наталья НЕСТРЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в