misto.zp.ua

Стало известно, когда запорожцы начнут подписывать декларации с семейными врачами

Жителям Запорожья нюансы медреформы будут разъяснять в амбулаториях и поликлиниках

Президент Украины Петр Порошенко в конце декабря подписал закон о медреформе. Этот документ предполагает много нововведений. В частности — предусматривает введение системы гарантий для полной оплаты гражданам необходимых им медицинских услуг и лекарственных средств, предусмотренных программой медгарантий, за счет средств госбюджета. В соответствии с медреформой, часть услуг будут оказываться за счет государства, а часть будут платными.

Принятый закон предусматривает создание нового центрального органа исполнительной власти. Он будет реализовывать госполитику в сфере организации финансирования  медуслуг и лекарственных средств — Единый национальный заказчик. Именно через этот центр будет проходить начисление оплаты врачам. Зарплата семейного врача в скором времени будет зависеть от количества обслуживающих пациентов.

Как писала «Индустриалка», один семейный врач сможет обслуживать до двух тысяч человек. За одного пациента медик получит от государства 370 гривен в год, с 2019 года – 450 гривен. Тариф за прием пенсионеров и детей будет выше. Люди сами смогут выбрать семейного врача. Когда это смогут сделать запорожцы нам сообщила главный внештатный специалист городского департамента здравоохранения Людмила Стецюк.

-Новый механизм финансирования врачей вводится постепенно, на первичном уровне с 2018 по 2020 год, — отметила Людмила Стецюк. — Единый национальный заказчик, который будет осуществлять выплаты, начнет функционировать с 1 июля. Теоретически в Запорожье мы планируем начать подписывать декларации между человеком и семейным врачом с апреля. Мы специально оставляем время, чтобы все точно смогли сделать свой выбор и подписать декларацию без ажиотажа. До этого в медучреждениях города будем проводить информационную компанию. Планируем в поликлиниках установить экраны-телевизоры, где будет размещаться полезная информация. Здесь можно будет узнать о том, когда надо идти подписывать декларацию, как выбрать своего врача и о других новшествах медреформы.

Анастасия КАРАТЕЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в