misto.zp.ua

Сомнительная независимость Украины

Сомнительная независимость Украины

Мы живем в очень тревожном мире - и вот уже новые угрожающие события сконцентрировались на белорусско-польской границе. Беженцы с Ближнего Востока начали ее штурмовать, чтобы попасть в ЕС. Сам Евросоюз обвинил президента Беларуси Александра Лукашенко в бездействии или даже потакании «штурму» с целью если не развалить, то ослабить ЕС.

 

Почему люди бегут из своих стран? А спросите об этом у их руководителей. По всей видимости, они не создали благоприятных условий для жизни своих граждан, или даже сделали эти условия опасными и невыносимыми. Кстати, а почему люди, особенно молодежь, бегут из Украины? Да потому что здесь нет работы, и новое поколение наших сограждан не видит для себя перспектив на Родине. Так что не нужно обвинять никого в организации потока беженцев, кроме правителей самих этих стран.

 

Как очень точно заметил польский сатирик Хенрик Ягодзинский, если нам есть в чем себя упрекнуть, мы всегда начинаем искать виноватых на стороне. А вот Александр Лукашенко объяснил кризис на границе тем, что ЕС отказал белорусской авиации в полетах в Европу, и эта авиация переориентировалась на восток. Чем и воспользовались беженцы, решив использовать белорусскую территорию как плацдарм для перехода в Европу.

 

 

При этом Александр Лукашенко заметил, что денег у Беларуси на содержание беженцев нет - и потому он не обязан сдерживать их поток. Добавим, что у этого государства нет и договора об ассоциации с ЕС, а вот Украина подписала такое соглашение. И оказывается, что в нем имеется, в том числе, и пункт о миграционной политике. Не им ли воспользовался немецкий социал-демократ Нильс Шмид, который предложил Украине почти в приказном порядке принять и расположить беженцев на своей территории?

 

Напомним, что по результатам выборов СДПГ станет правящей партией Германии. Секретарь СНБО Алексей Данилов тоже в довольно резкой форме ответил, что лучше разместить этих беженцев в Бундестаге и не забывать, что Украина - независимая страна, которая сама будет принимать решения. Поздно: согласно договору об ассоциации с ЕС не такая уж независимая...

 

Хотя глава СНБО прав по существу – Украина не может обеспечить в должной мере собственных людей, не говоря уже о беженцах. А вот тревожным фактом является возможный пересмотр немецкой политики в отношении нашей страны. Эта политика станет менее маневренной и толерантной, нежели была при Ангеле Меркель. Впрочем, и многие депутаты Бундестага прошлого созыва настроены не менее жестко. Клаус Эрнст, бывший глава комитета по экономике и энергетике, настаивает на отказе Украине в участии в процедуре сертификации «Северного потока-2» по одной простой причине: Киев якобы угрожает национальным интересам Германии, препятствуя стабильным газовым поставкам для немецкой промышленности и населения. Вот такая ненадежная политическая дружба.

 

Высказался по поводу кризиса на белорусско-польской границе и подзабытый в Украине Арсений Яценюк, который предложил построить очередную стену на границе с Беларусью, чтобы обезопасить Украину и от беженцев, и от возможного нападения с территории Беларуси. Еще раз напомню – поздно, господин Яценюк, вашими усилиями в свое время был подписан договор об ассоциации с ЕС, и теперь Брюссель может потребовать разделять и решать все его проблемы - в данном случае миграционные. Что касается стены, то одну Арсений Яценюк уже начал возводить, и этот недострой может претендовать на главную достопримечательность эпохи Майдана-2 для будущих туристов. Ну, а сколько денег закатали в асфальт и в некоторые личные карманы на этом строительстве, им знать не обязательно.

 

Самой же тревожной новостью стала информация о готовящемся союзе или новой партии Разумкова, Яценюка и Авакова. Боюсь, что подобный сценарий станет не триумфом, а поражением такого перспективного политика, как Дмитрий Разумков. Позднее эту информацию опроверг Арсен Аваков, который после непродолжительного молчания вновь появился на политической арене и сразу же пошел в стремительное наступление, обвинив «Слугу народа» в фундаментальном непрофессионализме.

 

 

А давайте-ка вспомним работу самого Авакова на посту министра внутренних дел, в частности, его решение о закупке французских вертолетов вместо отечественных, хотя они не уступали, а даже превосходили импортные по качеству. Это, что ли, патриотизм? Получается, в разумении Авакова профессионализм – это когда можно разорять госбюджет закупками иностранных вертолетов, в то время как украинские намного дешевле, а патриотизм – это содействие французской промышленности в ущерб отечественной?

 

Конечно, «Слуге народа» можно и нужно учиться, но не у таких профессионалов, как Порошенко и Аваков. Настоящий профессионализм – это действия на пользу своей страны, поддержка украинского бизнеса, грамотная импортозамещающая стратегия, не разрушающая при этом торговых и экономических отношений с другими странами, а главное – умение исправлять ошибки своих предшественников. Сегодня наша власть, по крайней мере, в лице некоторых ее представителей, вспомнила об огромном потенциале отечественного авиастроения и заявила о готовности его поддержки и выдачи государственных заказов этой отрасли.

 

Ошибки исправлять никогда не поздно, хотя и сложно. Но если это будет очередное пустое обещание, то не нужно удивляться, что в стране будут и далее возникать новые оппозиционные партии. Лишь бы они профессионально и грамотно формировали свои ряды. В противном случае «Разумная политика» в очередной раз окажется неразумной.

 

Татьяна НИКОЛАЕВА

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в