misto.zp.ua

Смена элит

Смена элит

Последние несколько дней таблоиды пестрели новостями об официальных визитах президента Украины Владимира Зеленского в страны Евросоюза – Францию и Германию. Он говорил там не только о Минском формате и вероятной встрече с Путиным.

 
В неформальном интервью популярному европейскому ресурсу Bild глава украинского государства рассказал планах присоединения Украины к НАТО. Владимир Зеленский заявил, что считает Альянс гарантом континентальной безопасности: «Расширение НАТО – мощный инструмент для обеспечения безопасности в регионе. Почти все наши соседи являются членами Альянса. Украина официально заявила о своем стремлении присоединиться к НАТО. Мы хотим выполнить стандарты Альянса в украинских Вооруженных силах и в нашем секторе безопасности. Украина уже является надежным партнером НАТО, и в будущем мы можем стать надежным членом Альянса». Здесь, безусловно, наблюдаются определенные подвижки в виде особого партнерства Украины с США вне НАТО, о чем читайте на стр. 10.
 
О евроустремлениях наш лидер заявил: «Украина стремится к европейской интеграции, этого больше всех хочет наш народ. Но мы понимаем, что нам нужно показать убедительные результаты, чтобы иметь возможность присоединиться к общему экономическому, правовому, таможенному и цифровому пространству ЕС. Я хотел бы видеть Украину на таком уровне развития, чтобы страны ЕС увидели нас как равноправного члена Союза. И мы сделаем все для этого».
 
А вот здесь не все так однозначно. Для чтобы быть равным в среде европейского сообщества, нужна соответствующая экономическая модель, которая бы укладывалась в схему европейской стратегии развития. У них там правит бал Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая координирует свободу демократии и рынка. А у нас это делают финансово-промышленные группы, проще говоря, олигархи, задающие тон экономической и политической жизни Украины. Так что о «равенстве» пока говорить рановато. Но Зеленский твердо намерен показать «убедительные результаты», и они уже прорисовываются.
 
Для начала вспомним о том, что два года назад Украина подписала соглашение с ОЭСР о присоединении к Декларации о международных инвестициях и транснациональных корпорациях (ТНК). По сути, в марте 2017 года были сняты ограничения в секторах, в которых иностранное инвестирование запрещено. Также был обеспечен национальный режим для ТНК, то есть иностранцам предоставили такие же имущественные права, как и нашим гражданам. Из опыта латиноамериканских стран известно, что в конце 60-х – начале 70-х годов ХХ века там работали транснациональные корпорации. Они через Международный валютный фонд заходили на внутренние рынки, брали наиболее ликвидные сектора, кстати, энергетику в том числе, и начинали там работать. Естественно, местному олигархату от этого пирога ничего не досталось, все поглотили иностранные компании.
 
По всей вероятности, транснациональные корпорации стоят на старте захода в Украину. Соглашение от 2017 года когда-то же нужно выполнять! Да и европейская активность украинского президента наводит на эту мысль. Из новостей прошлой недели известно, что грядет тотальный аудит активов украинских финансово-промышленных групп (ФПГ) не только в нашей стране, но и аффилированных (то есть оказывающих прямое влияние – ред.) с ними активов на Западе. В СМИ гуляет информация, что соответствующие договоренности с западными инвесторами уже достигнуты и даже идет подбор конкретных западных компаний-аудиторов. Под это будут внесены соответствующие законопроекты в новую Верховную Раду и сделаны соответствующие назначения. Социология подтверждает, что лидерами по прохождению в высший законодательный орган страны являются именно сторонники президента. А это значит, что предложенные законы будут проголосованы.
 
Отметим, что миссия захода ТНК в Украину была инициирована еще в 2015 году Петром Порошенко, но не материализовалась по причине противодействия крупного местного капитала. Пришлось бы тогда отказаться от энергетической схемы «Роттердам+» и газовой – «Дюссельдорф+». Нынче ж схемы «закрываются»: например, о введении формулы «Роттердам-» вместо «+» заявил представитель президента Украины в Кабинете министров Андрей Герус: «Командой президента Украины и администрации подготовлен законопроект, который называется «Относительно снижения стоимости электрической энергии», а именно предлагается, чтобы формула «Роттердам+» была отменена, и чтобы вместо нее действовала другая формула – можно ее назвать «Роттердам-». Это говорит о том, что по некоторым представителям украинского олигархата будет нанесен сокрушительный удар.
 
Если кроме кратного роста тарифов по всем позициям и падения экономики Украина за истекшие годы не получила ничего, то, как говорится – аудит так аудит. Сами не смогли управиться со страной, пусть помогут другие. Об этом на днях прямым текстом заявил спецпредставитель по Украине Курт Волкер: «Будущее Украины на последующие 5 лет будет определено в следующие 3 месяца. Крайне важно, как проявятся итоги выборов, как президент Зеленский сформирует правительство и сможет ли он действовать независимо в качестве президента Украины без неподобающего влияния частных лиц или олигархов на Украине. Это очень важно. Важно также, чтобы он (Зеленский) знал, что его полностью поддерживают в этом США и ЕС».

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в