misto.zp.ua

Славянский код: теория американского взлома

Славянский код: теория американского взлома

Мы должны признать, что не можем переделать мир просто по собственной команде. У каждого народа свои традиции, ценности, устремления. Мы не можем переделать их по своему образу и подобию.
 

Джон Ф. Кеннеди, 35-й президент США (1961-1963)

 

ПОЗИЦИЯ начинает цикл публикаций о том, как переиначивали нашу страну. С чего началась так называемая американизация сознания людей путем агрессивного приобщения к их кино, музыке, кухне, сленгу и другим англо-саксонским жизненным концептам? И кто зачинатели «выпиливания» славянского древа из нашей культуры?

 

В июне 1963 года, в память о недавнем Карибском кризисе 1962 г. (в Америке это противостояние между их страной и СССР называют Кубинским ракетным кризисом), 35-й президент США выступил с приветственной речью в Американском университете. В ней он обозначил ключевую цель внешней политики США: не навязывать свою систему ценностей другим народам, если те не желают. Из истории мы помним, что СССР разместил на Кубе ядерные ракеты среднего радиуса действия в ответ на размещение США военных баз и ракет в Турции. Военного конфликта не случилось, иначе ядерного потенциала обеих стран хватило бы, чтоб разнести в клочья три четверти планеты. Вожди пришли к соглашению и убрали ракеты: Кеннеди - из Турции, Хрущев - из Кубы.

 

Так вот, после кубинской ракетной кутерьмы глава Белого дома призывал признать, что мир состоит не только из демократов, но также из автократов, диктатур, военных режимов, монархов и политбюро. И цель внешней политики США не состояла в том, чтобы превратить их в политические копии Америки – пусть-де правительства будут разнообразными.

 

Не углубляясь в исторические дебри, напомним, что до Второй мировой войны США по отношению к остальному миру практиковали выборочный нейтралитет. Территории предпочитала прикупать за деньги и «бусы», воевали в случае необходимости. Например, американский флот был организован для борьбы с марокканскими пиратами, исключительно в целях защиты торговых маршрутов. В Первую мировую Америка вступила неохотно, изначально не понимая, против кого и с кем дружить.

 

Тем не менее, будучи вовлеченной в европейскую склоку, вышла таки победительницей, заработав на поставках оружия и провианта для обеих враждующих сторон. Уж очень было ощутимо политическое и экономическое превосходство над изможденной старушкой Европой. В итоге заокеанской стране понравилось воевать на чужой земле малой кровью. В период Великой депрессии американцам, правда, было не до войн, поэтому они увлеклись рынком ценных бумаг с центром в Нью-Йорке.

 

Из Второй мировой войны США вышли невредимыми – страна ждала новых героев. Рузвельта сменил Трумэн, сделавший шаг к Холодной войне. В 1945 году, на Постдамской конференции, он заявил, что раз у США есть ядерная бомба, то им можно все. Доктрина Трумэна заключалась в политической и экономической однородности мира, а те, кто распространял отличный от американского образ жизни, объявлялись врагами. Но планы однополярности сломал тот самый Карибский кризис, после чего Джон Кеннеди рекомендовал «разнообразить» мировой порядок.

 

Действительно, ничего плохого в этом не было. Никто не проповедовал глобального крестового похода за передел мира по своему образу и подобию. Коммунисты вполне мирно вели экономические дела с капиталистами, не было навязывания своих ценностей за пределами границ. А самодержцы? Да они всегда были, начиная от Российской империи и заканчивая Японией.

Однако в 1970-х годах пошла очередная волна ломки общественного сознания, когда на идеологическую арену вышел Збигнев Бжезинский. Путь этого героя начался с рождения в семье польских аристократов в 1928 году, якобы в Варшаве (по другим источникам, он родился в польском консульстве в Харькове). Предки будущего титана геополитической мысли решили прописать его в Польше, чтобы не портить чаду биографию причастностью к советской Украине. Видимо, отсюда идут истоки его ненависти ко всему славянскому.

 

После окончания в Канаде университета и общения с польской диаспорой Бжезинский ощутил потребность в насаждении западных ценностей на славянские страны. Одним из главных его достижений стал опус «Великая шахматная доска», в которой идет экскурс в историю от древности до современности с объяснением, почему США лучше всех. Назвать автора славянофобом неправильно, потому как с таким же успехом его можно назвать и германофобом, и японофобом, и китаефобом. Потом появился пресловутый Сорос, но об этом феномене мы поговорим позже.

 

Последний гвоздь в гроб международного разнообразия забил лидер СССР Михаил Горбачев, когда начал сотрудничать с Рональдом Рейганом и Джорджем Бушем-старшим, чтобы разрушить «железный занавес». В результате Союз ослаб и распался, а международный порядок перешел в однополярный. Когда СССР схлопнулся, половина Европы осталась без хозяина. Госдепу не нужно было и особо стараться, чтобы на этом поле занять лидирующие позиции. Вчерашние строители коммунизма с энтузиазмом восприняли новые ценности и радостно устремили вектор своей ориентации на США.

 

И вот уже три десятилетия Штаты формируют свою внешнюю политику на убеждении, как недавно сказал Джо Байден, что «демократия необходима для решения проблем». Правда, не уточнил - чьих. Расширение «демократических ценностей» разожгло военные конфликты вначале в Грузии, потом в Украине. Возникает вопрос, когда наша страна стала заботой США, находящихся за 5000 миль, более того – за океаном? Ладно, если были бы близки в культурном и этническом плане - тогда бы выражение американских интересов в адрес Украины было бы вполне понятным...

 

Наталья ЯРЕМЧУК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в