misto.zp.ua

Рожать – на паузу?

Рожать – на паузу?

Недавнее вступление в силу украинского пакета антикризисных законов на 2014 год вызывает немало беспокойств у запорожцев, так как он направлен на урезание социальных выплат. Предполагают, что эти изменения позволят сэкономить до 3,6 млрд. грн. бюджетных средств. К великому сожалению, правительственный «антикризис» заставляет понервничать также будущих и уже состоявшихся мамочек.

Согласно Закону Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» от 27.03.2014 г. № 1166-VII пособие при рождении ребенка будут назначать в размере 41280 грн. вне зависимости от того, второй или пятый он в семье. Единоразово родители получат 10320 грн., а остальные деньги будут выплачены в течение следующих трех лет равными частями по 860 грн. ежемесячно. Проще говоря, отменяется выплата пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

По мнению Кабмина, реализация этих предложений позволит восстановить принцип социальной справедливости при оказании помощи при рождении детей.

Напомним, сегодня пособие при рождении ребенка начисляется исходя из прожиточного минимума для детей до шести лет, установленного на день рождения ребенка в сумме: на первого ребенка – кратной 30 прожиточным минимумам (с 1 января по 30 июня 2014 года данная сумма составляет 30960 грн.); второго ребенка – кратной 60 прожиточным минимумам (с 1 января по 30 июня 2014 года – 61920 грн.); на третьего и каждого следующего ребенка – кратной 120 прожиточным минимумам (с 1 января по 30 июня 2014 года – 123840 грн.). С повышением прожиточного минимума эти суммы планировалось увеличивать с июля и октября.

По словам начальника Шевченковского управления труда и соцзащиты населения г. Запорожья Ольги Сагуры, «поводов для беспокойства пока нет. Вышеупомянутый закон вступил в силу, однако согласно заключительным положениям документа, до 1 июля будут действовать прежние начисления. Поэтому на сегодняшний день, вплоть до 1 июля, платежи на детей назначаются, поступают своевременно и в полном объеме, согласно прежним законодательным нормам».

Внесены и изменения в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI. Плательщиками ЕСВ будут лица, которые ухаживают за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и в соответствии с законом получают пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и/или при рождении ребенка. Таким образом, тем, кто с 1 июля 2014 года будет выходить в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, данный период будут засчитывать в страховой стаж.

С оптимизмом в будущее?

Разговоры об антикризисных мероприятиях сподвигли задуматься над самим значением слова «антикризис». И вот что выяснилось: Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке, 1907 (megaslov.ru) объясняет это слово как «неожиданный неблагоприятный перелом болезни вследствие непредвиденной причины, наступивший вместо кризиса». Академический словарь иностранных слов (dic.academic.ru) в этом смысле также солидарен с предыдущим: «Неожиданный перелом болезни к худшему».

Остается подумать, какой смысл вложил тот юморист, назвавший пакет антикризисных законов оптимистическим? Судя по скрытому значению, главные проблемы могут оказаться впереди.

Как правило, рождение первого ребенка едва ли зависит от государственных стимулов, но они могут стать важной дополнительной финансовой гарантией для того, чтобы решиться на рождение второго-третьего ребенка. А установление одинакового фиксированного размера пособия снижает его стимулирующую роль в плане демографии. Еще более тяжелым последствием, чем некоторое снижение рождаемости, будет повышение уровня бедности семей с детьми.

Похоже, рост населения в сегодняшней Украине не приветствуется на самом высоком уровне.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в