misto.zp.ua

Реконструкция монумента «Летят журавли» вызвала в некоторых украинских и российских СМИ такую реакцию — памятник сносят!

Далеко не всех убедила статья автора этих строк о начале реконструкции (в мае) «Что случилось с запорожским мемориалом «Летят журавли». Об этом в отзыве к ней сообщил наш читатель Владимир Рентюк. «Я этой дурости не поверил и проверил, криминала нет и в помине, но ведь русские проверять не будут», — написал читатель.

Так, активное обсуждение развернулось на сайте pikabu.ru, читатели которого цитируют статью «Индустриального Запорожья» и размышляют — правда это или нет? «Погуглите, это (разрушение памятника. — С. О.) давно уже опровергли», — пишет один из пользователей. «Посмотрим 22 июня кто был прав, но внезапно я почуял запах вброса», — комментирует другой.

А все началось с статьи Владимира Скачко «Улетели журавли, память и совесть?» на сайте с украинским адресом «Версии.сom», где в истерическом тоне автор делает выводы, что памятник снесли.

«Нет больше мемориала. Городские власти Запорожья утверждают, что ничего страшного не произошло. Мемориал-де разрушили «в рамках реконструкции, которая планируется завершиться к концу июня, — пишет Владимир Скачко. — Но люди уверены, что мемориал уничтожен навсегда, а журавли памяти о погибших навечно растворились в коричнево-сизой мгле современного украинского мракобесия».

Статья большая, там еще много чего написано, но эмоций гораздо больше, чем фактов. А их «перекручивание», честно говоря, шокировало. И именно эту статью и ее фрагменты перепечатали ряд изданий с российскими и украинскими адресами, правда, не первого эшелона.

Между тем, недавно сайт «Индустриальное Запорожье» побывал на месте и убедился, что реконструкция завершается. Памятник стал, как новенький. А журавлей с него вообще никто не снимал — их почистили и покрасили на месте. 

22 июня, в 10.00, состоится торжественное открытие памятника с возложением цветов.

…Напомним, что в мемориальном комплексе «Летят журавли» захоронены почти 5 тысяч советских воинов и военнопленных времен Великой Отечественной войны.

 Светлана ОЛЕЙНИКФото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в