misto.zp.ua

Разбитое Запорожье: за что чиновники лишатся премий

За мусор, разбитые лавочки и поврежденные плиты в местах массового отдыха горожан финансово будут наказаны чиновники, отвечающие за благоустройство.

Как сообщал сайт «Индустриальное Запорожье», городской голова Владимир Буряк в ходе аппаратного совещания принял решение лишить  премий заместителей городского головы по вопросам жилищного и коммунального хозяйства, руководителей профильных департаментов, председателей райадминистраций и их заместителей по вопросам ЖКХ..

В частности, городского голову возмутило состояние ряда городских парков, мест массового отдыха горожан. Среди них бульвар Шевченко, парк Трудовой Славы, площадь Маяковского. Среди негативных фактов Владимир Буряк отметил мусор, разбитые лавочки, повреждённые плиты ограждений и так далее.

Журналисты «Индустриального Запорожья» решили посмотреть, как выглядят  популярные места отдыха запорожцев, из-за неудовлетворительного  состояния которых чиновники остались без премий.

Бульвар Шевченко (от Часов влюбленных до перекрестка). Урны почищены, лавочки вроде все целые, и так красивое место с фонтанами коммунальщики дополнительно украсили новыми цветочными композициями. Красивую картинку портят разбитые плиты, которыми облицованы фонтаны, и старая тротуарная плитка, отсутствующая на отдельных участках.

Парк Трудовой Славы. Возможно, после нагоняя мэра коммунальщики его основательно почистили. Пустые мусорные урны, на глаз не попались мусорные кучи или стихийные свалки. В части, где находятся детские площадки, наблюдалось скопление людей в оранжевых жилетах, которые подметали дорожки, подстригали траву. Как рассказали рабочие КП «ЭЛУАД», мусорные урны в парке опустошают каждый день, убирают через день. Одна рабочая сообщила, что мамы, гуляющие здесь с детками, просят, чтобы убрали засохшую елку — мол, малыши царапаются.

Действительно, рыжую елку «Зеленстрою» можно бы и срезать — все равно от нее уже никакого толку не будет. Только вид парка портит да детей ранит.

Из негативных впечатлений — возле памятника погибшим в локальных военных конфликтах  разбиты или вообще отсутствуют гранитные плиты.

В положительном плане хотелось бы отметить появление в парке композиции в виде дерева с цветами в огромных вазонах и, конечно же, цветущей арки в виде сердца, возле которых охотно фотографируются взрослые и дети.

И на площади Маяковского скопления мусора мы не обнаружили. Портят вид разве что деревянные лавки с застаревшей краской и поломанными досками. С новыми лавочками вроде полный порядок!

Несмотря на вроде бы благостную картину, обольщаться, думаю, не стоит. Первое мало-мальски массовое мероприятие в месте отдыха — и, как обычно, мусора будет полно. Ну, менталитет у многих горожан такой и ничего здесь не поделаешь…

Фото Александра Прилепы


 
 
ФОТОГРАФИЯ 1 ИЗ 9
 
 
 Ирина ЕГОРОВА
 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в