misto.zp.ua

«Распил» без обязательств

«Распил» без обязательств

До конца года перед Верховной Радой стоит ряд задач, которые без преувеличения можно назвать первоочередными. Значит, предстоит некислая заварушка, и новую серию этого реалити-шоу нам будут скармливать ежедневно, включая выходные. Оно, конечно, хоть какое-то не обремененному зрелищами люду развлечение, но стоящие лицом к лицу с Украиной угрозы реальные. Как бы, увлекшись просмотром политических драчек, страну не потерять. А желающих добиться как раз такого эффекта хватает, причем внутри нашего государства – тоже. Словом, давайте будембдительными, иначе сегодняшние хмурые деньки завтра покажутся истинным благоденствием.
 

Воздушные сотрясения

 

В понедельник в Белграде состоялась встреча специального представителя США по Украине Курта Волкера и помощника президента России Владислава Суркова. В ходе переговоров стороны обсудили предложенный Кремлем план размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе. К документу у американцев накопилось 29 правок, из которых Москва посчитала «приемлемыми» только три. Что, в принципе, свидетельствует о полном провале этого раунда переговоров. Курт Волкер подчеркнул, что у США и России разные концепции по достижению мира на оккупированном Донбассе, но продолжать диалог необходимо. Также стороны пришли к согласию, что Минские соглашения нужно реализовывать. Все понятно: волынка эта будет тянуться еще долго.

 

То же самое можно сказать и об украинской власти –«волынит» до посинения. Как заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, к 14 страницам законопроекта об основах реинтеграции Донбасса было подано правок... не упадите–на 800 страниц!

 

–Мне трудно представить, какой, в конце концов, документ будет вынесен в зал на голосование. Также не могу ответить на вопрос, как после принятия законопроекта будет называться антитеррористическая операция. Потому что на последнем совещании, в котором принимали участие представители всех силовых ведомств, продолжалась дискуссия, и финальная версия названия для АТО пока неизвестна, –отметил Георгий Тука.

 

Напомним, что рассмотрение законопроекта по реинтеграции в ВР предварительно намечено на сегодня. Но есть предчувствие, что оно затянется так же, как и стартовавшие во вторник бюджетные прения. А куда спешить? Три с половиной года только воздух сотрясали, и ничего. Война – это же политика и бизнес, тут торопиться нельзя. А что жертвы на Донбассе почти каждый день –ну, куда ж без них...

 

«Бесхвостое» безголовье

 

В Запорожье очень любят масштабные мероприятия. И в особенности такие, которые после их проведения к чему-то такому никого не обязывают. К примеру, 16–17 ноября у нас пройдет туристический бизнес-форум, на который приглашены представители Ассоциации индустрии гостеприимства Украины, известные отельеры, рестораторы и сотрудники крупнейших авиакомпаний. Они будут обсуждать современные тенденции и новые тренды туристической отрасли.

 

Ой, событие-то какое сногсшибательное: нас видные дяденьки и тетеньки обучать приедут! Но вот как бы так помягче объяснить местной власти, что такие проекты нужно начинать не с хвоста, а с головы. То есть не мастер-классы неких залетных специалистов должны предшествовать, а исключительно развитие запорожской инфраструктуры. Кто к нам приедет, если воздух городской можно «потрогать», а в тумане промышленной завесы сломать ко всем чертям ноги на дорожных выбоинах? Причем, когда неудачливый интурист будет лежа взывать о помощи, его еще и обчистят –преступность-то не спит, в отличие от правоохранительных органов. Да в Запорожье проблем выше крыши, а местная власть невнятные форумы устраивает! Тут лишь одно объяснение напрашивается: дать заработать приглашенным «випам» и самим бюджетные деньги «распилить». Тем более, повторюсь, мероприятия подобного пошиба ни к чему такому не обязывают. Ну, провели и провели, а результаты кто там вспоминать и оценивать будет?

 

Флюгерный разворот

 

Я-то грешным делом полагал, что только украинским политикам свойственно менять свое мнение со скоростью пулеметной очереди. Каюсь, виноват: европейские ничуть не лучше. Стоило испанской власти надавить на бывшего главу Каталонии Карлеса Пучдемона, как он запел совершенно иную песню. Мол, и не помышлял об отделении региона–наоборот, всегда был за единую Испанию, хоть и имеет статус «отца каталонской независимости».

 

–Я всегда выступал за единство. Но причина кроется в аннулировании статуса автономии в 2010 году, который был согласован парламентами Испании и Каталонии. Готов рассматривать различные пути выхода из этого кризиса, в том числе вариант, что мы останемся в составе Испании. Все можно решить без радикальных мер, –сказал Пучдемон. Вот, пожалуйста: типичный пример европейского «флюгерства». Или от наших ненароком нахватались?

 

Тем временем официальный Мадрид заявил, что располагает доказательствами касательно вмешательства России и Венесуэлы в референдум об отделении Каталонии от Испании. Для дестабилизации в государстве якобы использовались сайты и социальные сети, где продвигались сепаратистские идеи. «Рука Кремля» –она такая: везде и всюду. Либо и вправду есть, либо с похмелья… то бишь, с референдума мерещится...


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в