misto.zp.ua

Рада отпустила тарифы в свободное плавание

Буквально каждый украинский политик на словах и особенно в предвыборных речах – «социалист» до мозга костей. В том смысле, что все у него будет для народа, только дайте «порулить». Но когда оказывается в вожделенном кресле, немедленно меняет риторику на 180 градусов. Чаще всего потому, что прошел во власть благодаря зримой и не очень поддержке негласных хозяев страны, у которых в любом деле – свой шкурный интерес.

 

Во вторник, несмотря на разгул в Украине коронавирусной бациллы, Верховная Рада собралась сразу на три заседания – одно очередное и два внеочередных. Одним из наиболее значимых вопросов повестки дня являлось голосование за введение моратория на повышение коммунальных тарифов. «Поручить Кабинету министров безотлагательно ввести мораторий на действие всех постановлений правительства и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, которыми с 1 января 2021 года были повышены тарифы на газ и его доставку, электроэнергию, отопление и горячую воду, и не допускать в течение одного года принятия таких решений», - говорилось в пояснительной записке к документу.

 

По этому поводу в парламенте не стихали дискуссии, аргументов «за» и «против» выдвигалось порядочно, а когда нардепы нажали на кнопки – страна замерла и... Всего 153 народных избранника поддержали такую нужную для украинского народа инициативу. То есть по факту всего трети (!) Верховной Рады не все равно, по каким расценкам предстоит оплачивать гражданам свою принадлежность к цивилизованному обществу. Остальные же, по всей видимости, руководствовались мнением тех, кто помог им заполучить место в здании под куполом – иного объяснения найти трудно.

 

Заодно ВР провалила проект постановления о принятии неотложных мер, направленных на возвращение льготного тарифа на электроэнергию для населения за первые 100 кВт/ч. Тут голосов дали немного больше – 174, но их все равно оказалось мало для восстановления «социальной справедливости». Далеки украинские политики от этого понятия – что поделать. Хотя еще совсем недавно многие сами возмущались беспределом, который власть творит в тарифной сфере. «Точка зрения определяется местом сидения» - старый постулат никто не отменял...

 

В сухом остатке мы имеем следующее: поставщики услуг и многочисленные компании-«прокладки» и фирмы-«присоски» продолжат грабительские игры на тарифной ниве благодаря «гражданской позиции» практически «конституционного большинства» народных депутатов. А те, кто держит в своих руках ниточки от всех энергоресурсов в Украине, могут беспрепятственно устанавливать на них такую цену, которую сами захотят. Рынок, на котором потребитель вправе менять поставщиков услуг, если его что-то не устраивает, - это фикция. Рычаги и механизмы распределения ресурсов все равно находятся в ведении небольшой «стаи товарищей».

 

Задолженность населения за коммуналку растет каждый месяц: платить людям в условиях кризиса нечем, и на своеволие поставщиков услуг управы не найти (а непогашенные счета приведут к одному: выселению за долги). Параллельно - благодаря тем же высоким тарифам, ценам и инфляции - снижается покупательная способность населения, что неизбежно скажется на уровне реализации своей продукции украинскими предприятиями. Это азы экономики, и трудно себе представить, что власть, где многие люди называют себя профессионалами, в них не разбирается. Наша страна фактически на глазах скатывается в самый настоящий и унылый застой, жить в котором все больше наших граждан отказывается и наспех «валит за бугор». А территория сама собой освобождается – ищи, кому выгодно.

 

Максим КОРОБЕЦ 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в