misto.zp.ua

Работает в ритме с городом: заводу «Запорожкокс» исполнилось 85 лет

 

15 апреля 2019 года исполнилось 85 лет заводу «Запорожкокс»

Оглянувшись, мы можем увидеть богатейшую историю предприятия и достижения всех людей, которые стояли у его истоков. И, конечно же, новую историю развития и модернизации.

За 85 минувших лет история Запорожского коксохимического завода складывалась непросто: этап становления в далеких 1930-х, лихолетье войны и послевоенное обновление, период бурного наращивания мощностей, трудности перестройки и тяжелый промышленный кризис 90-х годов прошлого столетия. Но, несмотря на все трудности, «Запорожкокс» вот уже 85 лет обеспечивает металлургов высококачественным коксом, успешно справляясь с планами по производству. А химические цеха выпускают высококачественную химическую продукцию, которая успешно реализуется на украинском и мировом рынках.

Дает энергию металлу

За свою историю «Запорожкокс» произвел около 114 млн тонн кокса. А сегодня предприятие производит более 10% всего украинского кокса и входит в число крупнейших экспортеров химической продукции в Украине. Это одно из немногих предприятий отрасли, которое имеет полный технологический цикл и выпускает более двадцати видов продукции для металлургической, химической, медицинской и строительной отраслей.

Начало новой истории

Начиная с 2015 года, предприятие в составе компании «Метинвест» реализует масштабные инвестиционные проекты. На реализацию программы технического развития в 2017-2018 годах компания направила более 1 млрд грн. Львиная доля инвестиций направлена на проведение капитального ремонта основного технологического оборудования – коксовых батарей.

В эти дни «Запорожкокс» завершает реализацию крупного инвестиционного проекта по строительству второй линии грануляции электродного пека, с использованием лучших европейских технологий. В цехе смолоперегонного производства готовится к пуску новая градирня, в углеподготовительном цехе проходит монтаж нового вагоноопрокидывателя.

Предприятие инвестирует не только в производство, но и в создание достойных условий труда для своих сотрудников. В 2018 году на улучшение рабочего быта была направлена рекордная сумма – свыше 20 млн грн.

Экологический вектор

В своей деятельности «Запорожкокс» стремится максимально уменьшить негативное воздействие производства на окружающую среду. На предприятии создан замкнутый цикл водоснабжения, и ни одна капля промышленных и бытовых стоков не уходит за пределы промплощадки. До 85% дымовых газов, которые образуются в процессе коксования, обезвреживаются, утилизируются и преобразуются в дополнительную энергию для производства. На коксовых батареях также внедрены установки по беспылевой выдаче кокса, что существенно снижает выбросы в атмосферу.

Душа завода – его люди

Главным богатством и гордостью «Запорожкокса» были и остаются его люди, которые своим повседневным добросовестным трудом создали ему доброе имя одного из самых стабильных и эффективных предприятий региона. В числе лучших сотрудников предприятия: Евгений Неумывака, Владимир Дранов, Вениамин Зудин, Владимир Голубев, Евгений Решетило, Андрей Соловьев, Тамара Страх, Анна Сарана, Владимир Жидких, Иван Струсевич и многие другие.

Современные производственники чтят традиции старшего поколения – ветеранов предприятия Ольги Галинской, Юрия Захарченко, Владимира Шарагина, Юрия Чернышова.

С заботой о городе

Благодаря своей успешной деятельности с каждым годом предприятие увеличивает выплаты в бюджеты всех уровней и входит в число крупнейших налогоплательщиков Запорожской области. С заботой о городе и горожанах «Запорожкокс» инвестирует средства в социальные проекты нашего города, направленные на развитие здравоохранения, образования, культуры и спорта.

В частности, благодаря финансовой поддержке предприятия в детской больнице № 5 открыт кабинет реабилитации, в областном доме ребенка «Солнышко» оборудована комната Монтессори-терапии, проведено озеленение и благоустройство территории городской больницы № 4, учебно-воспитательного комплекса № 111, с 2017 года предприятие поддерживает ДЮСШ «Хвиля» по художественной гимнастике.

Новый этап в своей истории «Запорожкокс» встречает с амбициозными планами – по модернизации производства, улучшению качества продукции и внедрению новых социальных проектов для города.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в