misto.zp.ua

"Взносы" в детской поликлинике – вымогательство или благотворительность?

Один из местных сайтов, "Наш город", опубликовал сегодня скандальную историю, которая касается, пожалуй, всех родителей малышей, проживающих в Мелитополе.

Несколько дней назад

Утро буднего дня. Женщина с тяжело больным ребенком, состоящим на диспансерном учете, идут в детскую поликлинику (в самом центре города, на пр. Б. Хмельницкого) с направлением терапевта на прохождение электрокардиограммы. У ребенка уже две недели держится температура, которая не сбивается привычными препаратами. Семейный врач заподозрила, что у ребенка, состоящего на диспансерном учете, начались проблемы с сердцем.

- Очередь к кардиологу – на месяц вперед, – пояснила женщина в регистратуре поликлиники матери с больным ребенком. – Приходите в конце мая. Но сначала нужно сделать электрокардиограмму. Туда очередь такая же.

Когда женщина принялась объяснять про направление от врача, про самочувствие ребенка, сотрудница поликлиники заявила, что «вопрос можно решить» в кабинете старшей медицинской сестры, сдав определенную сумму «на Красный Крест». Медработник как раз принимала очередной «благотворительный взнос» от мужчины, когда вошла женщина с больным ребенком.

Когда заветная двадцатка осела в недрах казенного стола, а в журнале «о благотворительности» появилась запись, женщину с ребенком направили на третий этаж – в кабинет ЭКГ.

Первое, что удивило – коридор оказался пуст. Ни одного человека из той самой очереди, что, по словам работницы регистратуры, растянута до самого конца мая. Не оказалось посетителей и в самом кабинете, где специалист за одну минуту совершила требующиеся манипуляции, «отсняв» кардиограмму.

После посещения поликлиники у матери больного ребенка появилась масса вопросов. В частности, женщину заинтересовало, какой магической силой обладают двадцать гривен для Красного Креста, способной «подвинуть» месячную очередь на, в общем-то, плевую и не затратную по времени процедуру? Почему у «благотворительности» есть определенная такса – 20 гривен – озвученная старшей медсестрой? Почему той самой огромной очереди не наблюдается? Уж не искусственно ли она создана, дабы получать «благотворительные» взносы?

Эти вопросы изумленная посетительница поликлиники адресовала нашей редакции. И мы нашли ответы на них.

Сегодня

13-го апреля в поликлинику под видом обычного посетителя пожаловал журналист. Он заявил, что его ребенку (который на самом деле совершенно здоров) необходимо попасть к кардиологу. Услышав уже знакомое «конец мая», журналист заявил, что не хотел бы ждать так долго. Естественно, его направили в уже знакомый нам кабинет «для взносов».

 
Старшая медсестра абсолютно четко и понятно объяснила очередному посетителю, что взнос для жителей города составляет 20 гривен, а для жителей района – 30. Зафиксировав слова медработницы, журналист удалился, не раскрывая своего инкогнито.

Благое дело или коррупция?

Главный врач КУ «Межрайонная городская детская больница» Галина Голдина оказалась в курсе происходящего в поликлинике. Сначала Галина Ивановна заявила, что никакой суммы старшая медсестра не называет, а лишь просит на благотворительность кто сколько может. В итоге, главврач признала, что 20 и 30 гривен – называемые в кабинете суммы. Тем не менее, она считает, что происходящее в стенах медучреждения – не коррупция.

- Все деньги идут на детскую больницу, мы закупаем бумагу и прочие расходники, – сообщила Галина Голдина. – Деньги никто не утаивает, все жертвователи расписываются в специальной ведомости, увенчанной мокрыми печатями.

На вопрос, каким образом очередь на ЭКГ удается «подвинуть» деньгами и почему в разгар рабочего дня в коридоре и кабинете нет посетителей, Галина Голдина ответила следующим образом:

- У работающего в кабинете ЭКГ персонала есть норма выработки, мы принимаем за деньги людей свыше нормы, – поясняет главврач. – То есть, персонал перерабатывает, но эти деньги не идут на оплату их труда, эти средства, я подчеркиваю, поступают на нужды больницы.

По словам Галины Голдиной, ребенка, состоящего на диспансерном учете и с температурой обязаны были принять без очереди. Для этого терапевт, направлявший ребенка к кардиологу, должен пометить направление надписью Cito! (в переводе с лат. – Срочно! – авт.), и тогда никакого вопроса об очереди бы не возникло.

Галина Ивановна сетовала на нехватку и поломку электрокардиографов, недостаточное (хоть и все большее в сравнении с прошлыми годами) финансирование, называла старшую медсестру ответственным человеком и хорошим работником. Она защищала вверенное ей медучреждение с завидным упорством, так и не признав, что происходящее в поликлинике – самая настоящая коррупция. С которой следует бороться, невзирая на личности.

Итогом беседы стало то, что Галина Голдина пообещала разместить на стенде информацию для посетителей поликлиники о том, что все поборы с фиксированной суммой – незаконны. И что платить ни за что не нужно...
 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Cergey | 15.04 2017 в 20:11
Это розвод. И корупция. И все делают вид что это нормально БАРДАК В УКАИНЕ

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в