misto.zp.ua

Оздоровительные центры готовы, дети – в ожидании

Накануне лагерного сезона мы решили посмотреть, чем встретит детей привычная для нашего города зона отдыха – Великий Луг.
Если раньше, около десяти лет назад, на Великом Лугу было 11 детских лагерей, то сегодня “в живых” осталось только 5, в чем мы удостоверились на месте. Это - ДОЦ “Огонек” и ДОЦ им. Гагарина “АвтоЗАЗа”, ДОЦ “Чайка” ОАО “Днепроспецсталь”, ДОЦ “Спутник” ОАО “Запорожсталь”, ДОЦ “Локомотивец” Приднепровской железной дороги.
Детский лагерь – дело не очень прибыльное и довольно-таки хлопотное. Это не кафе, сауна или зал с игровыми автоматами, а целое хозяйство, которое нужно поддерживать круглый год, содержать персонал, жилые корпуса, спортивно-игровые залы и площадки, и летом около 200 детей, которых надо чему-то научить, чем-то заинтересовать, увлечь. И нести ответственность за их здоровье и времяпровождение. Все это – дело хлопотное, и, несмотря на рост рождаемости, не только детские сады, но и летние лагеря не спешат “размножаться”.
Что ожидает маленьких запорожцев, например, в детском оздоровительном центре им. Гагарина?
Летний сезон в детских оздоровительных центрах начинается с 1 июня (9 июня – в “Огоньке”) и длится практически до конца лета. Сейчас там ведутся последние приготовления. Для достойной встречи отдыхающих уже отремонтированы и покрашены корпуса, приведен в готовность водопровод, завезено оборудование для столовой, водолазы проверили воды Днепра там, где дети будут купаться. Завершающие штрихи подготовки – покос травы, вывоз срубленных деревьев, нанесение разметок на беговых дорожках.
В детские лагеря приезжают дети от 5 до 14 лет на один заезд, который длится 18 дней. Ребят ждет насыщенная программа: викторины, соревнования, кружки, клубы по интересам, где можно научиться и вязать, и рисовать, а по вечерам – дискотека. Правда, почти все свои поделки дети увозят с собой, но в корпусе “Умелые ручки” все же есть впечатляющая выставка первых детских шедевров. Для спортивных соревнований и утренней зарядки есть специальные беговые дорожки, спортивная площадка, два футбольных и два волейбольных поля. В лагере пятиразовое питание, ежедневно на него выделяется 31 гривна на ребенка.
– В этом году наш лагерь в 15-й раз выиграл тендер и принимает детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и детей, лишенных материнской опеки, – рассказывает директор ООО “ДОЦ им. Гагарина” Татьяна Кривицкая. – Уже четвертый год я буду работать с детьми-инвалидами, которые приезжают с родителем или опекуном. Девяносто процентов этих детей не могут самостоятельно двигаться, поэтому без постоянной помощи и поддержки близких людей им не обойтись, для них у нас выделен отдельный корпус, в котором есть специальные площадки и подъемники для инвалидных колясок. Вообще наш лагерь рассчитан на 200 детей, из них мы принимаем 110 детей из малообеспеченных семей и 20 детей – инвалидов.
К сожалению, впервые в этом году у нас в лагере остаются незаполненные места. Из рассчитанных 200 детей на первый заезд приедут 176.
Может, причина недобора в цене путевки? 25 % стоимости путевки в детский лагерь обходится родителям около 250 гривен, остальную стоимость оплачивает профком предприятия. Полная стоимость путевки – около тысячи гривен.
А сколько стоит отдых на Азовском море? На брифинге в пресс-центре облгосадминистрации исполняющий обязанности главы ОДА Валерий Черкаска сообщил, что полная стоимость путевки в детский оздоровительный лагерь на Азовском море будет составлять около 1600 грн. (на 21 день).
– Планируем в этом году оздоровить около 98 тысяч ребятишек области, – сообщил он. – Для путевок социально незащищенных детей будут использованы средства как государственного, так и местных бюджетов.
Да, после нашей поездки на Великий Луг мы, честно говоря, расстроились – уж больно бледно выглядели детские лагеря на фоне “хатынок-новостроек”.
Юлия ХРИСТИЧЕНКО,
фото Александры БУДИЛКИ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

пионерка | 29.07 2009 в 04:04
Конченая дириктрисса в этом лагере!Которая ненавидит детей!Так что не ездите туда мой Вам совет!Я сама была в этом лагере и у меня остались не лучшие воспоминания!

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в