misto.zp.ua

Проклятие Европы

Проклятие Европы

Более четырех лет прошло с момента убийства повстанцами ливийского лидера Муаммара Каддафи. В течение этого времени вспоминать о нем стали все реже – до того момента, пока в конце прошлой недели не произошли кровавые теракты во Франции. Какая связь между диктатором и парижскими взрывами? Она достаточно четкая, и заключается в последней речи полковника.

Нет нужды приводить ее целиком – остановимся на самом важном отрывке: «А теперь слушайте вы, люди из НАТО! Вы бомбите стену, не пропускавшую поток африканской миграции в Европу, стену, останавливавшую террористов «Аль-Каиды». Этой стеной была Ливия. Вы разрушаете ее. Вы – идиоты. За тысячи мигрантов из Африки, за поддержку «Аль-Каиды» гореть вам в аду».

И вот – поздно вечером в пятницу в районе стадиона «Stade de France» прогремели смертоносные взрывы, плюс примерно в то же время произошла стрельба в ресторане и захват заложников в концертном зале в других округах Парижа. По последним данным, число погибших в результате крупнейшего теракта в истории Франции уже составляет около 130 человек. Никто, в общем-то, не удивился, когда ответственность за теракты взяла на себя группировка «Исламское государство», попутно анонсировав новые атаки. Хотя американская разведка по горячим следам доложила, что произошедшее в Париже больше похоже на почерк «Аль-Каиды». И склонные к мистицизму индивидуумы тут же принялись судачить, что проклятие полковника Каддафи начало претворяться в жизнь.

Почему в качестве мишени была избрана Франция? По большому счету, любая страна, которая принимала и принимает активное участие в «зачистке» исламистов на Ближнем Востоке, могла попасть на мушку. Однако Франция, в числе прочих, настаивает на том, что глава Сирии Башар Асад – причина всех ее проблем. Вспомним также о том, что в 2011 году французские солдаты в составе войск НАТО были в авангарде свержения режима Каддафи, бомбардируя Ливию. И экстремисты об этом не забыли – выждав длительную паузу, осуществили акт возмездия. И наверняка единичным он не будет: в «ИГ» заявили, что собираются точечно разить все державы, причастные к событиям в Сирии. Соответственно, и Европе, и США придется готовиться в лучшем случае к предупреждению терактов, а в худшем – разгребанию их последствий.

Между тем премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что армия этой страны продолжит наносить удары по позициям террористов «Исламского государства» в Сирии. Кроме того, местные власти будут закрывать мечети и мусульманские сообщества, в которых пропагандируются радикальные идеи. А это еще сильнее озлобит исламистов, для которых любое притеснение – сродни самому страшному оскорблению и, как следствие, руководство к действию. А средствами они, как видите, не перебирают – чем больше шума и жертв, тем лучше для джихадистов.

Итак, мир сегодня оказался под прицелом исламистов. В страхе и европейцы, и американцы – законспирированная в их странах сеть «Исламского государства» (или «Аль-Каиды» – не суть важно) ждет своего часа и готова устроить очередное кровавое ЧП в любой удобный для него момент. Усиление давления на Ближний Восток приведет к серии новых терактов, и где именно рванет в следующий раз, разведка и «безопасность» не всегда разузнать успеют. Так что пороховая бочка начинена, черная метка брошена и остается только поджечь фитиль...

Примечательно, что теракт в Париже совпал с периодом, когда Европа находилась в эпицентре миграционного кризиса. Сомневаюсь, что теперь, к примеру, немцы с распростертыми объятиями будут согласны принимать пачками беженцев из Сирии – как знать, не затесались ли среди них волки в овечьих шкурах, то есть боевики «ИГ»? То есть европейской программе в отношении мигрантов однозначно уже не быть такой толерантной. Разумеется, параллельно претерпит изменения и политика НАТО применительно к Ближнему Востоку – видимо, она станет еще более агрессивной. Но следует помнить, что на каждое действие найдется и противодействие – стало быть, исламисты также не будут сидеть сложа руки.

Безусловно, после парижской трагедии весь мир находится в панике и глубоком шоке, и меры безопасности в ЕС и США отныне будут предприниматься самые серьезные. Но отличие «ИГ» от натовских сил в том, что они не скованы какими-то международными обязательствами и конвенциями, более того – их религия позволяет не бояться смерти, а «героическая» ее версия и вовсе возводится в культ. Так что противостояние намечается бурное. И старт ему на днях был положен в столице Франции.

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в